Рейтинг@Mail.ru
В Польше завершается работа над документацией всех советских военных захоронений в этой стране - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше завершается работа над документацией всех советских военных захоронений в этой стране

Читать ria.ru в
В Польше завершается работа над документацией всех российских захоронений в этой стране. В российской редакционной группе, занимающейся подготовкой "Каталога российских (советских) военных захоронений на территории Республики Польша", председателем редколлегии которого является начальник Генштаба ВС РФ Анатолий Квашнин, РИА "Новости" сообщили, что этот уникальный труд, не имеющее аналогов в других странах, будет издан летом этого года. Работа над ним заняла более двух с половиной лет. В каталоге, который выйдет на русском и польском языках, будут помещены подробные описания и фотографии всех 648 кладбищ советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в Польше во время Второй мировой войны. В боях при освобождении Польши в 1944-1945 гг. сложили головы более 600 тыс наших соотечественников. В польской земле также покоится прах 1,2 млн советских военнопленных, замученных немецкими фашистами в неволе. Этот каталог станет документальным свидетельством архитектурного облика...
ВАРШАВА, 9 мая. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. В Польше завершается работа над документацией всех российских захоронений в этой стране.

В российской редакционной группе, занимающейся подготовкой "Каталога российских (советских) военных захоронений на территории Республики Польша", председателем редколлегии которого является начальник Генштаба ВС РФ Анатолий Квашнин, РИА "Новости" сообщили, что этот уникальный труд, не имеющее аналогов в других странах, будет издан летом этого года. Работа над ним заняла более двух с половиной лет.

В каталоге, который выйдет на русском и польском языках, будут помещены подробные описания и фотографии всех 648 кладбищ советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в Польше во время Второй мировой войны.

В боях при освобождении Польши в 1944-1945 гг. сложили головы более 600 тыс наших соотечественников. В польской земле также покоится прах 1,2 млн советских военнопленных, замученных немецкими фашистами в неволе.

Этот каталог станет документальным свидетельством архитектурного облика всех военных мемориалов. Их соблюдение, в соответствии с российско-польским соглашением, будет обязательным при последующих ремонтных и восстановительных работах на кладбищах. Не секрет, что в 90-х годах местные власти Польши, в угоду сиюминутной политической конъюнктуре, неоднократно в одностороннем порядке предпринимали действия, нарушающие это условие.

Со времени создания советских военных кладбищ на территории Польши прошло уже 40-50 лет. Многие из них нуждаются в ремонте. И такая работа за счет российской и польской сторон постоянно ведется. В среднем ежегодно в Польше реставрируется 15 советских военных мемориалов.

Сейчас одной из главных задач является работа по эксгумации и переносу на мемориалы останков советских воинов из одиночных могил и небольших кладбищ, находящихся в труднодоступной местности. Это должно обеспечить надлежащий уход за ними. Таких захоронений на польской территории насчитывается более 300.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала