Рейтинг@Mail.ru
Премии Принца Астурийского в области культуры удостоены американская и марокканская писательницы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премии Принца Астурийского в области культуры удостоены американская и марокканская писательницы

Читать ria.ru в
Престижной премии Принца Астурийского в области культуры в этом году удостоились американская писательница, эссеистка и кинорежиссер Сьюзен Сонтаг и прозаик из Марокко Фатима Мернисси. Премию Принца Астурийского часто называют "испаноязычной Нобелевской премией", которая присуждается по 8 номинациям, в том числе в области культуры. В предыдущие два года премии по этому разделу получили писатель Артур Миллер, кинорежиссер Вуди Аллен, романист Гюнтер Грасс и другие видные представители современной мировой литературы. Как сообщает газета "Паис", комментируя присуждение премии перед испанскими журналистам в Нью-Йорке, Сонтаг отметила, что она - против войны, международной политики США и президента Буша. Находящаяся сейчас в Мадриде марокканка Мернисси сказала в интервью "Паис", что они с Зонтаг - "две женщины, которые открыто выступали против войны в Ираке". 62-летняя марокканская писательница, преподающая сейчас в университете в Рабате, до 20 лет находилась в гареме, не умела читать и...
МАДРИД, 9 мая. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Престижной премии Принца Астурийского в области культуры в этом году удостоились американская писательница, эссеистка и кинорежиссер Сьюзен Сонтаг и прозаик из Марокко Фатима Мернисси.

Премию Принца Астурийского часто называют "испаноязычной Нобелевской премией", которая присуждается по 8 номинациям, в том числе в области культуры. В предыдущие два года премии по этому разделу получили писатель Артур Миллер, кинорежиссер Вуди Аллен, романист Гюнтер Грасс и другие видные представители современной мировой литературы.

Как сообщает газета "Паис", комментируя присуждение премии перед испанскими журналистам в Нью-Йорке, Сонтаг отметила, что она - против войны, международной политики США и президента Буша.

Находящаяся сейчас в Мадриде марокканка Мернисси сказала в интервью "Паис", что они с Зонтаг - "две женщины, которые открыто выступали против войны в Ираке". 62-летняя марокканская писательница, преподающая сейчас в университете в Рабате, до 20 лет находилась в гареме, не умела читать и писать, затем сбежала во Францию и, научившись грамоте, окончила Сорбоннский университет.

Мернисси отметила в беседе с журналистами, что видит свою миссию в том, чтобы "наводить мосты между гражданскими обществами, существующими на берегах Средиземного моря", призывая европейцев "не считать себя пупом земли" и видеть в восточной культуре только ее "фольклорный элемент".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала