Рейтинг@Mail.ru
Авианосец "Китти Хок" ВМС США вернулся в японской порт - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авианосец "Китти Хок" ВМС США вернулся в японской порт

Читать ria.ru в
Американский авианосец "Китти Хок" вернулся во вторник в порт базирования Йокосука в Японии, завершив свою миссию в Аравийском море во время войны в Ираке. Размещенные на корабле боевые самолеты наносили ракетно-бомбовые удары по иракской территории. По словам американских военных, авианосцу водоизмещением почти 84 тыс тонн предстоит пройти ремонтные работы. Также в Йокосуку ожидается прибытие на дозаправку еще одного американского авианосца "Карл Винсон", который в апреле участвовал в американо-южнокорейских военных учениях "Токсури - Фоул игл". Авианосец "Китти Хок" был направлен из Йокосуки на Ближний Восток в конце января этого года - еще до того, как в Ираке началась война. Как сообщала токийская печать, тогда же между Японией и США была достигнута договоренность о замене его после 2008 года новым атомным авианосцем. Эта замена, как полагают в Вашингтоне, позволит усилить 7-й флот военно-морских сил США в Тихом и Индийском океанах. Исходя из интересов укрепления...
ТОКИО, 6 мая. /Корр. РИА "Новости" Иван Захарченко/. Американский авианосец "Китти Хок" вернулся во вторник в порт базирования Йокосука в Японии, завершив свою миссию в Аравийском море во время войны в Ираке. Размещенные на корабле боевые самолеты наносили ракетно-бомбовые удары по иракской территории.

По словам американских военных, авианосцу водоизмещением почти 84 тыс тонн предстоит пройти ремонтные работы.

Также в Йокосуку ожидается прибытие на дозаправку еще одного американского авианосца "Карл Винсон", который в апреле участвовал в американо-южнокорейских военных учениях "Токсури - Фоул игл".

Авианосец "Китти Хок" был направлен из Йокосуки на Ближний Восток в конце января этого года - еще до того, как в Ираке началась война. Как сообщала токийская печать, тогда же между Японией и США была достигнута договоренность о замене его после 2008 года новым атомным авианосцем.

Эта замена, как полагают в Вашингтоне, позволит усилить 7-й флот военно-морских сил США в Тихом и Индийском океанах. Исходя из интересов укрепления американо-японских военных связей, Токио в принципе согласился на размещение у японских берегов атомного авианосца при условии соблюдения США трех антиядерных принципов политики Японии - не хранить, не производить и не ввозить в страну ядерное оружие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала