Рейтинг@Mail.ru
На острове Науру выбирают президента - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На острове Науру выбирают президента

Читать ria.ru в
Крохотное южнотихоокеанское государство Науру выбирает во вторник своего президента. Согласно конституции, голосование проводят депутаты парламента, в который входят 18 человек. Кандидаты в президенты также являются членами парламента. На высший государственный пост Науру и право сформировать правительство претендуют трое - нынешний президент Дерог Гиоура и бывшие лидеры страны Киндза Клодумар и Рене Харрис. Президент - глава государства и правительства Науру. В кабинет министров войдут 4-5 человек, причем также из депутатского состава. Республика Науру - одно из самых маленьких в мире государств. На острове площадью всего 20 кв км проживают около 9 тыс человек. Остров Науру был открыт в 1798 году английским мореплавателем Дж.Фирном. Начиная с 40-х годов Х1Х столетия на нем стали селиться дезертиры с китобойных судов, беглые каторжники и торговцы. Некоторые женились на островитянках. В 1888 году Науру был аннексирован Германией. С 1906 года началась разработка фосфоритов. В августе...
ТОКИО, 6 мая. /Корр. РИА "Новости" Иван Захарченко/. Крохотное южнотихоокеанское государство Науру выбирает во вторник своего президента.

Согласно конституции, голосование проводят депутаты парламента, в который входят 18 человек. Кандидаты в президенты также являются членами парламента.

На высший государственный пост Науру и право сформировать правительство претендуют трое - нынешний президент Дерог Гиоура и бывшие лидеры страны Киндза Клодумар и Рене Харрис.

Президент - глава государства и правительства Науру. В кабинет министров войдут 4-5 человек, причем также из депутатского состава.

Республика Науру - одно из самых маленьких в мире государств. На острове площадью всего 20 кв км проживают около 9 тыс человек.

Остров Науру был открыт в 1798 году английским мореплавателем Дж.Фирном. Начиная с 40-х годов Х1Х столетия на нем стали селиться дезертиры с китобойных судов, беглые каторжники и торговцы. Некоторые женились на островитянках.

В 1888 году Науру был аннексирован Германией.

С 1906 года началась разработка фосфоритов. В августе 1942 года остров оккупировали японцы.

Независимость страна получила 31 января 1968 года, а до тех пор со времени окончания Второй мировой войны совместно управлялась Австралией, Новой Зеландией и Великобританией в качестве территории, подопечной ООН. Богатый фосфатными рудами остров Науру имел самый высокий доход на душу населения в мире, однако природные запасы иссякали, что сделало будущее острова весьма неопределенным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала