Рейтинг@Mail.ru
Испанская АЭС "Альмарас" остановлена на два месяца - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанская АЭС "Альмарас" остановлена на два месяца

Читать ria.ru в
Атомная электростанция "Альмарас" около Касереса в Эстремадуре /Испания/ остановлена на два месяца для устранения аварии, происшедшей в результате перегрева одного из ее двух реакторов. Об этом сообщает агентство ЭФЭ. Авария произошла в минувшую субботу, о чем руководство станции не сообщило. Факт ЧП первой предала гласности экологическая организация "Экологи в действии", а затем подтвердил Совет ядерной безопасности Испании. Совет отметил, что авария "не вызвала угрозы безопасности персоналу АЭС и близлежащих населенных пунктов". Как выяснилось, местные специалисты не смогут провести ремонт аварийных агрегатов своими силами, поэтому неисправную технику отвезут для восстановления во Францию. По предварительным оценкам, на ремонт, а также последующий монтаж и пуск реактора потребуется около двух месяцев. Таким образом, АЭС вновь вступит в строй не ранее июля. Аварии на атомных электростанциях в Испании стали делом частым. Так, 1 мая станцию "Вендельос-2" близ Таррагоны пришлось...
МАДРИД, 6 мая. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Атомная электростанция "Альмарас" около Касереса в Эстремадуре /Испания/ остановлена на два месяца для устранения аварии, происшедшей в результате перегрева одного из ее двух реакторов. Об этом сообщает агентство ЭФЭ.

Авария произошла в минувшую субботу, о чем руководство станции не сообщило. Факт ЧП первой предала гласности экологическая организация "Экологи в действии", а затем подтвердил Совет ядерной безопасности Испании.

Совет отметил, что авария "не вызвала угрозы безопасности персоналу АЭС и близлежащих населенных пунктов".

Как выяснилось, местные специалисты не смогут провести ремонт аварийных агрегатов своими силами, поэтому неисправную технику отвезут для восстановления во Францию. По предварительным оценкам, на ремонт, а также последующий монтаж и пуск реактора потребуется около двух месяцев. Таким образом, АЭС вновь вступит в строй не ранее июля.

Аварии на атомных электростанциях в Испании стали делом частым. Так, 1 мая станцию "Вендельос-2" близ Таррагоны пришлось остановить на сутки, так как на ней отказал один из контрольных датчиков температуры парового генератора, необходимый для охлаждения реактора. Эта АЭС недавно построена вместо ее предшественницы "Вендельос-1", на которой в 1898 году произошел пожар, после чего ее решено было демонтировать.

В конце апреля нынешнего года была произведена внеплановая остановка на несколько часов другой АЭС - "Трильо-1" в провинции Гвадалахара близ Мадрида. На ней произошла авария в первичной цепи, в которой находится сам реактор. За время существования этой самой современной в Испании АЭС, запущенной в 1988 году, на ней произошло около 20 аварий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала