Рейтинг@Mail.ru
В Варшаве прошла самая малочисленная за последние годы первомайская демонстрация - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Варшаве прошла самая малочисленная за последние годы первомайская демонстрация

Читать ria.ru в
В польской столице прошла самая малочисленная за последние годы первомайская демонстрация. По данным организаторов демонстрации - представителей находящегося у власти Союза демократических левых сил /СДЛС/, в первомайском митинге участвовали 5 тыс человек. Однако нейтральные наблюдатели уверяют, что растянутая колонна, которая прошла по центральным улицам Варшавы, насчитывала в два раза меньше манифестантов. Левые профсоюзы, которые организовывают первомайские демонстрации Польше уже более 10 лет, в этом году решили в них не участвовать. По словам лидер этого профсоюзного объединения Мацея Маницкого, причиной их отказа участвовать в мероприятиях стала "плохая социально-экономическая ситуация, катастрофическое положение дел на рынке труда и общее обнищание общества". "Это не повод для радости и для празднования", - считает Маницкий. Премьер-министр Польши, глава СДЛС Лешек Миллер, выступая на митинге, заверил демонстрантов, "что еще несколько недель, в крайнем случае, месяцев - и...
ВАРШАВА, 1 мая. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. В польской столице прошла самая малочисленная за последние годы первомайская демонстрация.

По данным организаторов демонстрации - представителей находящегося у власти Союза демократических левых сил /СДЛС/, в первомайском митинге участвовали 5 тыс человек. Однако нейтральные наблюдатели уверяют, что растянутая колонна, которая прошла по центральным улицам Варшавы, насчитывала в два раза меньше манифестантов.

Левые профсоюзы, которые организовывают первомайские демонстрации Польше уже более 10 лет, в этом году решили в них не участвовать. По словам лидер этого профсоюзного объединения Мацея Маницкого, причиной их отказа участвовать в мероприятиях стала "плохая социально-экономическая ситуация, катастрофическое положение дел на рынке труда и общее обнищание общества". "Это не повод для радости и для празднования", - считает Маницкий.

Премьер-министр Польши, глава СДЛС Лешек Миллер, выступая на митинге, заверил демонстрантов, "что еще несколько недель, в крайнем случае, месяцев - и положение в стране выправится".

Пожилые люди, составлявшие большинство демонстрантов, восприняли выступление своего лидера без энтузиазма. По данным опросов общественного мнения, чуть более 10 проц поляков поддерживают правительство Лешека Миллера, а около 80 проц - недовольны его действиями.

В то же время в польской столице прошла демонстрация альтернативных левых партий, "зеленых" и анархистов. В одной колонне с противниками войны в Ираке они прошли к американскому посольству и зданию Совета Министров Польши, где провели митинг протеста против участия польских подразделений в войне, а также против социально-экономической политики правительства.

В большинстве других польских городов представители левых сил в этом году не проводили демонстраций, ограничившись лишь возложением цветов на местах, символизирующих Первомай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала