Рейтинг@Mail.ru
Украинская оппозиция на первомайском митинге призвала своих сторонников объединиться в борьбе против действующей власти - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская оппозиция на первомайском митинге призвала своих сторонников объединиться в борьбе против действующей власти

Читать ria.ru в
Лидеры оппозиционных Социалистической, Коммунистической партий и Блока Юлии Тимошенко на первомайском митинге в центре Киеве призвали своих сторонников объединиться в борьбе против действующей власти во главе с президентом Украины Леонидом Кучмой. Кроме того, оппозиционеры призвали 15 тыс демонстрантов не поддерживать предложенную президентом страны смену политического устройства. Как заявляли все ораторы, главная цель существующей власти - "продлить свое существование" и отвлечь внимание населения от решения злободневных проблем. "Если мы клюнем на привлекательные призывы, - отметил второй секретарь Компартии Украины Адам Мартынюк, - то выборы депутатов состоятся в 2007 году, в этом же году выборы в органы местного самоуправления, и только в декабре пройдут выборы президента". 5 марта текущего года президент Украины вынес на всенародное обсуждение проект реформы политической системы, которая, в частности, предусматривает проведение выборов во все органы власти в один год. В связи с...
КИЕВ, 1 мая. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. Лидеры оппозиционных Социалистической, Коммунистической партий и Блока Юлии Тимошенко на первомайском митинге в центре Киеве призвали своих сторонников объединиться в борьбе против действующей власти во главе с президентом Украины Леонидом Кучмой.

Кроме того, оппозиционеры призвали 15 тыс демонстрантов не поддерживать предложенную президентом страны смену политического устройства.

Как заявляли все ораторы, главная цель существующей власти - "продлить свое существование" и отвлечь внимание населения от решения злободневных проблем.

"Если мы клюнем на привлекательные призывы, - отметил второй секретарь Компартии Украины Адам Мартынюк, - то выборы депутатов состоятся в 2007 году, в этом же году выборы в органы местного самоуправления, и только в декабре пройдут выборы президента".

5 марта текущего года президент Украины вынес на всенародное обсуждение проект реформы политической системы, которая, в частности, предусматривает проведение выборов во все органы власти в один год. В связи с этим оппозиция опасается, что президентские полномочия Кучмы завершатся не в 2004, а в 2007 году.

Участники митинга также заявили о необходимости объединить усилия оппозиции, чтобы победить на предстоящих президентских выборах осенью 2004 года. Представитель Блока Юлии Тимошенко призвал присутствующих объединиться под лозунгом "Кучму геть!" /"Кучму прочь!"/.

Адам Мартынюк призвал поддержать на президентских выборах кандидата от Коммунистической партии, пообещав решить проблему безработицы, невыплаты зарплат и обесцененных вкладов.

Всего в Киеве на демонстрации вышло более 16 тыс человек, по 15 тыс демонстрантов в Симферополе и Днепропетровске, 700 человек - в Полтаве и 500 человек - в Одессе.

Небольшие митинги прошли и в других областных центрах Украины.

Накануне в МВД заявили, что на первомайские демонстрации в стране выйдут приблизительно 500 тыс человек. Правопорядок на улицах городов страны 1 мая охраняют 40 тыс милиционеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала