Рейтинг@Mail.ru
Польша снимет ограничения на поставки российского угля с 20 октября - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша снимет ограничения на поставки российского угля с 20 октября

Читать ria.ru в
Правительство Польши приняло решение снять ограничения на поставки угля из России с 20 октября 2003 года. В официальном коммюнике Центра правительственной информации Варшавы указывается, что это решение это было принято после того, как "российская сторона потребовала отмены ограничительных квот на импорт российского угля в Польшу в 2003 году, информируя, что в противном случае введет против нашей страны торговые санкции". Под давлением профсоюзов шахтеров Польша ввела в одностороннем порядке ограничения на поставки угля из России почти пять лет назад распоряжением замминистра экономики. Представители правительства России не раз указывали, что эта дискриминационная мера противоречит не только мировой практике, двусторонним договоренностям, но и законам Польши. Польские суды, куда обращались импортеры российского угла, не раз признавали это решение властей незаконным. Правительство России 19 апреля потребовала отмены дискриминационных мер, грозя введением ответных санкций. В...
ВАРШАВА, 30 апреля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. Правительство Польши приняло решение снять ограничения на поставки угля из России с 20 октября 2003 года.

В официальном коммюнике Центра правительственной информации Варшавы указывается, что это решение это было принято после того, как "российская сторона потребовала отмены ограничительных квот на импорт российского угля в Польшу в 2003 году, информируя, что в противном случае введет против нашей страны торговые санкции".

Под давлением профсоюзов шахтеров Польша ввела в одностороннем порядке ограничения на поставки угля из России почти пять лет назад распоряжением замминистра экономики. Представители правительства России не раз указывали, что эта дискриминационная мера противоречит не только мировой практике, двусторонним договоренностям, но и законам Польши. Польские суды, куда обращались импортеры российского угла, не раз признавали это решение властей незаконным.

Правительство России 19 апреля потребовала отмены дискриминационных мер, грозя введением ответных санкций. В частности, предусматривается ввести дополнительные таможенные пошлины в размере 15 проц на сыр и творог, 40 проц на сахар, 20 проц на некоторые виды мебели и ряд других товаров, которые польские производители поставляют на российский рынок. По предварительным подсчетам, их убытки превысили бы 80 млн долларов.

В этом году Польша ограничила поставки угля из России на уровне 1,6 млн тонн. В министерстве экономики, труда и социальных вопросов /МЭТСВ/ Польши РИА "Новости" сообщили, что этот лимит будет обязателен до 20 октября. После этого уже рынок будет регулировать объемы закупок.

Как долго Варшава будет либерально подходить к импорту угля из России, в министерстве пока не знают. Дело в том, что Совет Министров Польши, сняв ограничения, одновременно поручил МЭТСВ, "исходя из интересов польской угледобывающей отрасли, ввести дополнительные элементы контроля над импортом угля со всех направлений, с обязательным получением разрешения на ввоз и внесением залога импортерами".

Российский энергетический уголь из Кузбасса поставляется в северо-восточные регионы Польши, где он способен конкурировать с углем из польских шахт в Силезии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала