Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Андрей Вавилов предлагает снизить НДС и единый социальный налог - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Андрей Вавилов предлагает снизить НДС и единый социальный налог

Читать ria.ru в
В России необходимо не постепенное снижение реального налогового бремени, а проведение радикальной налоговой реформы. Такое мнение высказал в среду в интервью РИА "Новости" член Совета Федерации Андрей Вавилов. Он подчеркнул, что неудачный опыт некоторых стран уже показал отрицательные последствия постепенной, пошаговой налоговой либерализации. "Предприниматели в таких условиях обычно занимают выжидательную позицию, не спешат с инвестициями, поскольку они желают удостовериться в твердости намерений властей и дождаться завершения реформы", - напомнил он. При проведении радикальной налоговой реформы, считает Вавилов, необходимо сосредоточиться на снижении налогов, "в наибольшей мере тормозящих предпринимательскую и инвестиционную активность". "В первую очередь необходимо снизить налог на прибыль - до 20 процентов и единый социальный налог, который должен быть ниже 15 процентов", - заявил Вавилов. Он не исключает, что целесообразно будет и передать значительную часть государственных...
МОСКВА, 30 апреля. /Корр. РИА "Новости" Мария Балынина/. В России необходимо не постепенное снижение реального налогового бремени, а проведение радикальной налоговой реформы. Такое мнение высказал в среду в интервью РИА "Новости" член Совета Федерации Андрей Вавилов.

Он подчеркнул, что неудачный опыт некоторых стран уже показал отрицательные последствия постепенной, пошаговой налоговой либерализации. "Предприниматели в таких условиях обычно занимают выжидательную позицию, не спешат с инвестициями, поскольку они желают удостовериться в твердости намерений властей и дождаться завершения реформы", - напомнил он.

При проведении радикальной налоговой реформы, считает Вавилов, необходимо сосредоточиться на снижении налогов, "в наибольшей мере тормозящих предпринимательскую и инвестиционную активность". "В первую очередь необходимо снизить налог на прибыль - до 20 процентов и единый социальный налог, который должен быть ниже 15 процентов", - заявил Вавилов.

Он не исключает, что целесообразно будет и передать значительную часть государственных активов на баланс Пенсионного фонда РФ в качестве компенсации снижения ставки единого социального налога.

Используя эти активы в качестве залога, считает сенатор, Пенсионный фонд получит "намного больше возможности для осуществления финансовой деятельности". Кроме того, он сможет более планомерно проводить программу приватизации, исходя из долговременных интересов пенсионного обеспечения граждан, отметил Вавилов.

Он убежден, что при проведении налоговой реформы необходимо также параллельно сокращать бюджетные расходы. Это сокращение наряду с увеличением собираемости налогов обеспечит "необратимость снижения налогового бремени", - считает Вавилов.

Кроме того, сенатор выступает также за то, чтобы в федеральном бюджете была сосредоточена значительная часть рентных доходов, формируемых за счет благоприятной внешней конъюнктуры. По его мнению, "вполне приемлемым" является увеличение предельной ставки налогов в нефтяном секторе до 70-80 проц. "Но это должно происходить лишь при условии развития в этом секторе конкурентных начал и повышения собираемости уже существующих налогов", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала