Рейтинг@Mail.ru
Обстрел наших дипломатов не был провокацией - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обстрел наших дипломатов не был провокацией

Обстрел наших дипломатов не был провокацией

Читать ria.ru в
В Кремле считают, что обстрел дипломатической колонны, двигавшейся из Ирака в Сирию, "не был спланированным, преднамеренным". Как сказал РИА "Новости" источник в Кремле, этот инцидент не был санкционированной "сверху провокацией". При это источник отметил, что, по его мнению, это был "военный инцидент, который демонстрирует безответственность тех, кто в нем участвововал".
МОСКВА, 10 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. В Кремле считают, что обстрел дипломатической колонны, двигавшейся из Ирака в Сирию, "не был спланированным, преднамеренным".

Как сказал РИА "Новости" источник в Кремле, этот инцидент не был санкционированной "сверху провокацией".

При это источник отметил, что, по его мнению, это был "военный инцидент, который демонстрирует безответственность тех, кто в нем участвововал".

В понедельник кортеж посольских автомобилей, двигавшийся из Багдада по направлению к иракско-сирийской границе, попал под обстрел. В результате четыре человека получили ранения. Был тяжело ранен водитель посла.

"Не думаю, что высшее американское политическое руководство или военное командование давало указание стрелять по российским дипломатам", - сказал источник.

В то же время он заметил, что "это не снимает ответственность /за этот инцидент/ с американской стороны в целом".

"То, что безответственно, безобразно вели себя на месте военнослужащие является фактом и предметом разбирательства", - отметил кремлевский источник.

В иракском городе Фаллуджа водителю посла была сделана операция, а позднее за ним вернулся российский посол в Ираке Владимир Титоренко, который доставил раненого в Сирию.

Как было установлено, обстрел российской дипколонны, в которой из Ирака в Сирию ехали также российские журналисты, велся из американских автоматических винтовок М-16. Иракские хирурги извлекли из брюшной полости российского водителя две пули от этой винтовки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала