Рейтинг@Mail.ru
По мнению экспертов, для конкурентоспособности российских товаропроизводителей необходимо поэтапное снижение ставки единого социального налога до 20-22 процентов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По мнению экспертов, для конкурентоспособности российских товаропроизводителей необходимо поэтапное снижение ставки единого социального налога до 20-22 процентов

Читать ria.ru в
По мнению экспертов, для конкурентоспособности российских товаропроизводителей необходимо поэтапное снижение ставки единого социального налога /ЕСН/ до 20-22 проц. Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции первый заместитель директора Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы МНС РФ Владимир Кашин. Он считает, что в России "очень высокая налоговая нагрузка /около 50 проц/ на наемного работника, и ее необходимо снизить до сравнимых пределов". По словам Кашина, в странах Западной Европы социальные налоги не превышают 15-18 проц. С учетом мирового опыта, отметил эксперт, в целом в налоговой системе должны быть определены низший и верхний пределы, "до и после которых социальный налог не должен взиматься". Кашин полагает, что в России должен быть установлен "минимальный необлагаемый доход хотя бы на уровне прожиточного минимума". Эксперт подчеркнул, что "это - научно обоснованный подход с учетом международного опыта". "Как реально пойдет...
МОСКВА, 10 апреля. /Корр. РИА "Новости" Наталия Быркина/. По мнению экспертов, для конкурентоспособности российских товаропроизводителей необходимо поэтапное снижение ставки единого социального налога /ЕСН/ до 20-22 проц.

Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции первый заместитель директора Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы МНС РФ Владимир Кашин.

Он считает, что в России "очень высокая налоговая нагрузка /около 50 проц/ на наемного работника, и ее необходимо снизить до сравнимых пределов". По словам Кашина, в странах Западной Европы социальные налоги не превышают 15-18 проц. С учетом мирового опыта, отметил эксперт, в целом в налоговой системе должны быть определены низший и верхний пределы, "до и после которых социальный налог не должен взиматься".

Кашин полагает, что в России должен быть установлен "минимальный необлагаемый доход хотя бы на уровне прожиточного минимума".

Эксперт подчеркнул, что "это - научно обоснованный подход с учетом международного опыта". "Как реально пойдет снижение налогов, зависит от конкретной экономической, налоговой и бюджетной ситуации в стране", - добавил Кашин. По его словам, необходимо найти оптимальный механизм для того, чтобы налоги не побуждали работодателей "уводить" в тень заработную плату, но в то же время уровень собираемости налогов не снизился. В этой связи ученый высказался за применение регрессивной шкалы при взимании ЕСН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала