Рейтинг@Mail.ru
Австрийские власти отобрали орден у бывшего нацистского врача Гросса - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австрийские власти отобрали орден у бывшего нацистского врача Гросса

Читать ria.ru в
Решением австрийского правительства у бывшего нацистского врача Хайнриха Гросса отобрали одну из самых престижных наград Австрии - "Орден за заслуги", сообщили в секретариате кабинета министров. В кабинете считают, что Гросс непосредственно повинен в смерти 9 детей, когда он практиковал во времена фашистского рейха в венской клинике "Ам Шпигельгрунд". 87-летний Гросс в последнее время спокойно проживал на вилле в одном из фешенебельных районов Вены и чувствовал себя "заслуженным деятелем медицины". Награду за "научные достижения" Гросс получил в 1964 году, тогда и всплыло его нацистское прошлое и участие в массовом уничтожении умственно неполноценных людей. Суд над Гроссом длится уже несколько десятков лет и постоянно откладывается из-за разных причин. Во времена нацизма в Европе были уничтожены более 75 тыс умственно неполноценных людей, в том числе более 5 тыс детей и подростков. Дети погибали в результате "экспериментов", после введения им сильнодействующих препаратов или просто...
ВЕНА, 10 апреля. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Решением австрийского правительства у бывшего нацистского врача Хайнриха Гросса отобрали одну из самых престижных наград Австрии - "Орден за заслуги", сообщили в секретариате кабинета министров.

В кабинете считают, что Гросс непосредственно повинен в смерти 9 детей, когда он практиковал во времена фашистского рейха в венской клинике "Ам Шпигельгрунд".

87-летний Гросс в последнее время спокойно проживал на вилле в одном из фешенебельных районов Вены и чувствовал себя "заслуженным деятелем медицины".

Награду за "научные достижения" Гросс получил в 1964 году, тогда и всплыло его нацистское прошлое и участие в массовом уничтожении умственно неполноценных людей. Суд над Гроссом длится уже несколько десятков лет и постоянно откладывается из-за разных причин.

Во времена нацизма в Европе были уничтожены более 75 тыс умственно неполноценных людей, в том числе более 5 тыс детей и подростков. Дети погибали в результате "экспериментов", после введения им сильнодействующих препаратов или просто от голода, поскольку нацистские врачи считали "излишним" кормить детей, обреченных на смерть и названных ими "не представляющими человеческой ценности".

Австрийская общественность с удовлетворением восприняла сообщение о лишении Гросса награды Австрии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала