Рейтинг@Mail.ru
В Кунсткамере выставляют бога ацтеков - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кунсткамере выставляют бога ацтеков

Читать ria.ru в
В петербургском музее антропологии и этнографии имени Петра Великого /Кунсткамера/ пройдет выставка "Пернатый Змей Д Кецалькоатль". Она организована в рамках международного форума "Санкт-Петербург - окно в Иберо-Америку". На открытии экспозиции в субботу, 12 апреля, выступит чрезвычайный и полномочный посол Республики Гватемала в России Луис Альберто Падильа. Как рассказали РИА "Новости" в пресс-службе Кунсткамеры, на выставке, которая пройдет в серии "Мир одного предмета", разместится базальтовая скульптура, изображающая ацтекского бога Кецалькоатля, созданная в Мексике во второй половине XV века. Кецалькоатль был важнейшим божеством у народов доиспанской Центральной Америки с ольмекской эпохи /ХIIДVI вв. до н.э./. В ацтекской мифологии Кецалькоатль является творцом мира, создателем человечества и культуры, владыкой стихий, богом Утренней звезды и покровителем жречества и науки. Ацтеки представляли Кецалькоатля в виде змея, покрытого драгоценными зелеными перьями птицы кецаль....
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Анна Новак/. В петербургском музее антропологии и этнографии имени Петра Великого /Кунсткамера/ пройдет выставка "Пернатый Змей Д Кецалькоатль". Она организована в рамках международного форума "Санкт-Петербург - окно в Иберо-Америку". На открытии экспозиции в субботу, 12 апреля, выступит чрезвычайный и полномочный посол Республики Гватемала в России Луис Альберто Падильа.

Как рассказали РИА "Новости" в пресс-службе Кунсткамеры, на выставке, которая пройдет в серии "Мир одного предмета", разместится базальтовая скульптура, изображающая ацтекского бога Кецалькоатля, созданная в Мексике во второй половине XV века.

Кецалькоатль был важнейшим божеством у народов доиспанской Центральной Америки с ольмекской эпохи /ХIIДVI вв. до н.э./. В ацтекской мифологии Кецалькоатль является творцом мира, создателем человечества и культуры, владыкой стихий, богом Утренней звезды и покровителем жречества и науки. Ацтеки представляли Кецалькоатля в виде змея, покрытого драгоценными зелеными перьями птицы кецаль.

Образ Пернатого Змея на протяжении многих веков запечатлевался в скульптурных изображениях. Базальтовая скульптура Кецалькоатля, которая теперь является экспонатом Кунсткамеры, была приобретена во время экспедициив южную Мексику, организованной Петербургской Академией наук в 1841 году под руководством барона Вильгельма Фридриха Карвинского. Скульптура Пернатого Змея сначала хранилась в Императорском Эрмитаже, а в 1888 году была передана в Кунсткамеру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала