Баскетбол: у ЦСКА есть шансы на выход в "Финал четырех" - РИА Новости, 05.06.2008

Баскетбол: у ЦСКА есть шансы на выход в "Финал четырех"

В среду московский ЦСКА при полном аншлаге в Универсальном спорткомплексе ЦСКА со счетом 66:54 /13:20,20:10,14:19,19:15/ переиграл турецкий "Эфес Пилсен" в 5-м туре второго этапа баскетбольной Евролиги. Лучшим в команде Душана Ивковича в матче стал американский легионер ЦСКА Виктор Александер, забросивший 18 очков. У гостей точностью отличился Антонио Грэйнджер - на его счету 22 очка. ЦСКА одержал, возможно, самую важную победу в сезоне, и добыта она была в красивом стиле. Хотя игра армейцев в начале матча не впечатляла. В обороне хозяева применили прессинг, который, однако, турецкая команда поначалу легко разбивала. В атаке же ЦСКА рассчитывал на снайперские качества Холдена и индивидуальное мастерство игроков передней линии. В итоге первая четверть осталась за "Эфесом". Во второй же четверти красно-синие резко прибавили, организовав мощный рывок - 11:2, и вышли вперед. Лишь однажды после этого "Эфес" вновь захватил лидерство, да и то ненадолго. ЦСКА прочно прибрал инициативу к...
МОСКВА, 10 апреля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Кузнецов, Евгений Соколов/. В среду московский ЦСКА при полном аншлаге в Универсальном спорткомплексе ЦСКА со счетом 66:54 /13:20,20:10,14:19,19:15/ переиграл турецкий "Эфес Пилсен" в 5-м туре второго этапа баскетбольной Евролиги.

Лучшим в команде Душана Ивковича в матче стал американский легионер ЦСКА Виктор Александер, забросивший 18 очков. У гостей точностью отличился Антонио Грэйнджер - на его счету 22 очка.

ЦСКА одержал, возможно, самую важную победу в сезоне, и добыта она была в красивом стиле. Хотя игра армейцев в начале матча не впечатляла. В обороне хозяева применили прессинг, который, однако, турецкая команда поначалу легко разбивала. В атаке же ЦСКА рассчитывал на снайперские качества Холдена и индивидуальное мастерство игроков передней линии. В итоге первая четверть осталась за "Эфесом".

Во второй же четверти красно-синие резко прибавили, организовав мощный рывок - 11:2, и вышли вперед. Лишь однажды после этого "Эфес" вновь захватил лидерство, да и то ненадолго. ЦСКА прочно прибрал инициативу к своим рукам и не упускал ее до финальной сирены.

Фактически "Эфес Пилсен" потерял шансы на победу, когда его лидер Маркус Браун подвернул ногу и отправился отдыхать досрочно. Другой снайпер турок Антонио Грэйнджерс не мог в одиночку выиграть весь матч, а Каспарс Камбала свои очки набрал только в конце игры.

На последних минутах армейцы уверенно контролировали мяч, подолгу разыгрывая его, и, таким образом, не дали гостям возможности хотя бы сократить отставание в счете.

На послематчевой пресс-конференции наставник турецкой команды Октай Махмут отметил, что его команда начала встречу против ЦСКА хорошо, однако играли лишь несколько игроков, а при такой ситуации победы добиться невозможно.

Главный тренер ЦСКА, в свою очередь, выглядел как никогда довольным. Он сказал, что эта победа очень важна для московского клуба, тем более, что она одержана над сильной, хорошо сбалансированной командой.

Ивкович отметил также, что сегодня его команда продемонстрировала лучшую в сезоне игру в защите. "Мы контролировали игру все 40 минут,- сказал Ивкович,- и это дало свой результат".

Стоит отметить, что югославский специалист посвятил эту победу генеральному директору ПБК ЦСКА Сергею Кущенко, который впервые присутствовал на пресс-конференции.

В результате победа в заключительном домашнем матче с разницей в 12 очков сохранила за армейцами хорошие шансы на выход в "Финал четырех" самого престижного баскетбольного клубного турнира Европы.

Свой последний матч в "Топ 16" армейцы сыграют 16 апреля. Баскетболистам ЦСКА предстоит сразиться с хорватской "Цибоной", которая также имеет шансы на попадание в "Финал четырех".