Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме пройдут слушания по валютному регулированию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме пройдут слушания по валютному регулированию

Читать ria.ru в
В Государственной Думе во вторник по инициативе думского бюджетного комитета состоятся парламентские слушания на тему "Совершенствование законодательства о валютном регулировании и валютном контроле". Об этом РИА "Новости" сообщил зампред думского бюджетного комитета, председатель подкомитета по денежно-кредитной политике, валютному регулированию и деятельности Центрального банка РФ Михаил Задорнов /он является основным содокладчиком от Госдумы по законопроекту "О валютном регулировании и валютном контроле"/. По его словам, слушания проводятся в рамках подготовки ко второму чтению в Госдуме правительственного законопроекта "О валютном регулировании и валютном контроле". Срок поправок ко второму чтению истекает 20 апреля, напомнил Задорнов. По его словам, принять участие в слушаниях приглашены, в частности, представители министерства финансов, министерства экономического развития и торговли, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Ассоциации российских банков, представителей ряда...
МОСКВА, 8 апреля. /Корр. РИА "Новости" Галина Филиппова/. В Государственной Думе во вторник по инициативе думского бюджетного комитета состоятся парламентские слушания на тему "Совершенствование законодательства о валютном регулировании и валютном контроле".

Об этом РИА "Новости" сообщил зампред думского бюджетного комитета, председатель подкомитета по денежно-кредитной политике, валютному регулированию и деятельности Центрального банка РФ Михаил Задорнов /он является основным содокладчиком от Госдумы по законопроекту "О валютном регулировании и валютном контроле"/.

По его словам, слушания проводятся в рамках подготовки ко второму чтению в Госдуме правительственного законопроекта "О валютном регулировании и валютном контроле". Срок поправок ко второму чтению истекает 20 апреля, напомнил Задорнов. По его словам, принять участие в слушаниях приглашены, в частности, представители министерства финансов, министерства экономического развития и торговли, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Ассоциации российских банков, представителей ряда компаний, в том числе "Газпрома".

"В рамках подготовки ко второму чтению законопроекта "О валютном регулировании и валютном контроле" мы хотели бы услышать в ходе слушаний замечания и предложения к этому законопроекту от депутатов, представителей различных министерств и ведомств, представителей деловых кругов", - сказал Задорнов.

В первом чтении этот законопроект был принят 14 марта. Выступивший тогда на пленарном заседании с основным докладом официальный представитель правительства по этому вопросу первый замминистра финансов Алексей Улюкаев подчеркнул, что, "возможно, в законопроекте имеются редакционные неточности, поэтому правительство готово рассмотреть замечания и предложения депутатов и максимально их учесть".

Улюкаев подчеркнул, что действующий сейчас закон "О валютном регулировании и валютном контроле" был принят в 1992 году и "не соответствует духу времени, в частности препятствует привлечению инвестиций в российскую экономику". По словам Улюкаева, внесение изменений и дополнений в действующее законодательство "продиктовано необходимостью последовательной либерализации валютного законодательства, как фактора развития рыночной экономики в Российской Федерации, устранение имеющихся пробелов и противоречий с положениями других законодательных актов, а также международных договоров РФ".

С учетом процесса интеграции страны в мировую экономику, в том числе предстоящего вступления России в ВТО, сказал Улюкаев, все более актуальным становится требование повышения степени "прозрачности национального валютного законодательства". Первый замминистра отметил, что в законопроекте уточнен перечень видов имущества, признаваемых валютными ценностями.

Из состава валютных ценностей исключены драгоценные металлы и драгоценные камни, обращение которых будет регулироваться иным федеральным законом. В состав валютных ценностей входят иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

В законопроекте сохранено требование о репатриации валютной выручки и о последующей ее обязательной продаже в сочетании с возможностью регулирования порядка купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. При этом документ предусматривает обязательную продажу не более 30 проц валютной выручки. Этот норматив устанавливается Центральным банком РФ и будет отменен с 1 января 2007 года, пояснил первый заместитель министра финансов.

Улюкаев также подчеркнул, что законопроект "создаст благоприятные условия для инвестирования капитала в российскую экономику, развития международных связей, снятия напряженности в отношениях с иностранными партнерами, а также благотворно скажется на деловой активности иностранных граждан в Российской Федерации".

Отметив, что данный законопроект является законопроектом переходного периода, Улюкаев подчеркнул, что "преждевременно ставить вопрос о полной свободе валютных операций и отмене контроля в этой сфере".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала