Рейтинг@Mail.ru
США: ООН должна будет играть "подобающую роль" в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: ООН должна будет играть "подобающую роль" в Ираке

Читать ria.ru в
Администрация Джорджа Буша считает, что в послевоенном устройстве Ирака "несомненно должна быть подобающая роль для ООН", заявил в интервью телекомпании Си-эн-эн первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж. По его словам, вопрос о конкретной форме участия ООН в восстановлении Ирака после завершения военных действий обсуждается сейчас в Белфасте на встрече президента США Джорджа Буша с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Армитидж сообщил также, что, по мнению Вашингтона, в случае с Ираком послевоенное устройство будет иметь "уникальные черты", потому что ситуация в этой стране отличается от моделей, использовавшихся в Косово, Афганистане и Восточном Тиморе. "Ирак отличается от этих трех случаев, потому что Ирак был и остается государством - это не рухнувшее государство в Афганистане, это не новое государство как Восточный Тимор и не Косово, которое вообще не являлось государством", - сказал заместитель главы госдепартамента. По его данным, Джордж Буш, госсекретарь...
ВАШИНГТОН, 8 апреля. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Администрация Джорджа Буша считает, что в послевоенном устройстве Ирака "несомненно должна быть подобающая роль для ООН", заявил в интервью телекомпании Си-эн-эн первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж.

По его словам, вопрос о конкретной форме участия ООН в восстановлении Ирака после завершения военных действий обсуждается сейчас в Белфасте на встрече президента США Джорджа Буша с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Армитидж сообщил также, что, по мнению Вашингтона, в случае с Ираком послевоенное устройство будет иметь "уникальные черты", потому что ситуация в этой стране отличается от моделей, использовавшихся в Косово, Афганистане и Восточном Тиморе.

"Ирак отличается от этих трех случаев, потому что Ирак был и остается государством - это не рухнувшее государство в Афганистане, это не новое государство как Восточный Тимор и не Косово, которое вообще не являлось государством", - сказал заместитель главы госдепартамента.

По его данным, Джордж Буш, госсекретарь США Колин Пауэлл, а также Тони Блэр в течение последних нескольких дней обсуждали этот вопрос с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала