Рейтинг@Mail.ru
Король Испании выразил соболезнование отцу убитого журналиста - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король Испании выразил соболезнование отцу убитого журналиста

Читать ria.ru в
Глава испанского государства король Хуан Карлос в телефонном разговоре выразил соболезнование одному из видных политиков-ветеранов Испании Хулио Ангите в связи с гибелью под Багдадом его сына, военного корреспондента газеты "Мундо" Хулио А. Паррадо. 32-летний журналист сопровождал 3-ю пехотную дивизию США от Кувейта и погиб в понедельник в 15 км от центра Багдада от прямого попадания ракеты в центр связи, откуда он передавал свой ежедневный материал в редакцию. Вместе с ним погиб фоторепортер немецкого журнала "Фокус" Христиан Лиебие и два военнослужащих США. Еще 12 человек были ранены. В день гибели журналиста в газете "Мундо" был опубликован его очередной иронический репортаж о безуспешных поисках американцами запретного оружия в Ираке. Отец погибшего журналиста - очень популярный в Испании политик, бывший руководитель третьей политической силы в стране коалиции "Единая Левая". Четыре года назад он добровольно покинул этот пост и вернулся к своей профессии учителя. Ангита-старший...
МАДРИД, 8 апреля. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Глава испанского государства король Хуан Карлос в телефонном разговоре выразил соболезнование одному из видных политиков-ветеранов Испании Хулио Ангите в связи с гибелью под Багдадом его сына, военного корреспондента газеты "Мундо" Хулио А. Паррадо.

> 32-летний журналист сопровождал 3-ю пехотную дивизию США от Кувейта и погиб в понедельник в 15 км от центра Багдада от прямого попадания ракеты в центр связи, откуда он передавал свой ежедневный материал в редакцию. Вместе с ним погиб фоторепортер немецкого журнала "Фокус" Христиан Лиебие и два военнослужащих США. Еще 12 человек были ранены.

В день гибели журналиста в газете "Мундо" был опубликован его очередной иронический репортаж о безуспешных поисках американцами запретного оружия в Ираке.

Отец погибшего журналиста - очень популярный в Испании политик, бывший руководитель третьей политической силы в стране коалиции "Единая Левая". Четыре года назад он добровольно покинул этот пост и вернулся к своей профессии учителя.

Ангита-старший узнал о гибели сына, когда готовился выступить в Мадриде на встрече сторонников восстановления республики в Испании, к которым он примкнул после ухода из большой политики. Заявив, что его сын погиб, выполняя свой профессиональный долг, он добавил: "Пусть будут прокляты все войны и те подонки, которые их развязывают".

Представитель главной силы оппозиции соцпартии заявил, что Хулио А.Паррада - первый испанец, погибший на войне в Ираке, и надо сделать все, чтобы она была прекращена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала