Рейтинг@Mail.ru
НИИ эпидемиологии и микробиологии 80 лет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НИИ эпидемиологии и микробиологии 80 лет

Читать ria.ru в
В пятницу, 4 апреля, исполняется 80 лет Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому институту эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Как сообщил РИА "Новости" заместитель директора института по научной работе Александр Василенко, торжественные мероприятия, посвященные юбилею, пройдут осенью 2003 года. Одним из ключевых мероприятий празднования юбилея института Пастера станет международный конгресс "Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы", который пройдет с 3 по 5 сентября 2003 года. Организаторами конгресса выступили Международная ассоциация Пастеровских институтов и ассоциированных институтов, Санкт-Петербургский институт имени Пастера, Министерство здравоохранения России. Основными темами конгресса станут актуальные на сегодняшний день проблемы глобальной ликвидации инфекций, эффективность и качество противоэпидемических мероприятий, противодействие биотерроизму. В рамках празднования 80-летия института имени Пастера в Северной столице пройдет...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Татьяна Яковлева/. В пятницу, 4 апреля, исполняется 80 лет Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому институту эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель директора института по научной работе Александр Василенко, торжественные мероприятия, посвященные юбилею, пройдут осенью 2003 года.

Одним из ключевых мероприятий празднования юбилея института Пастера станет международный конгресс "Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы", который пройдет с 3 по 5 сентября 2003 года. Организаторами конгресса выступили Международная ассоциация Пастеровских институтов и ассоциированных институтов, Санкт-Петербургский институт имени Пастера, Министерство здравоохранения России.

Основными темами конгресса станут актуальные на сегодняшний день проблемы глобальной ликвидации инфекций, эффективность и качество противоэпидемических мероприятий, противодействие биотерроизму.

В рамках празднования 80-летия института имени Пастера в Северной столице пройдет 23-е заседание Международной ассоциации пастеровских институтов и ассоциированных институтов.

Санкт-Петербургский институт имени Пастера /тогда "Бактериологический и диагностический институт"/ был создан 4 апреля 1923 года для проведения научных исследований, совершенствования диагностики инфекций и производства вакцинно-сывороточных препаратов. Отвечая на потребности практики, в 20-е годы в числе первых институтов страны он развернул производство антирабической и противооспенной вакцины, а также вакцин против брюшного тифа, холеры, дифтерии и ряда лечебных сывороток против актуальных инфекционных заболеваний.

В 30-е годы в институте в полной мере сложилось вирусологическое направление исследований. Первым крупным достижением этого направления стало первое в стране /и одно из первых в мире/ достоверное выделение вируса гриппа, а затем - создание школы исследователей по получению живых вирусных вакцин.

В 60-е годы в институте были созданы оригинальные вакцины против кори и эпидемического паротита, разработана и внедрена система вакцинопрофилактики этих инфекций в стране. За 30 лет применения вакцины против кори предупреждены миллионы случаев этой инфекции, спасено более 100 тысяч жизней.

В настоящее время институт ведет исследования по широкому кругу инфекций, осваивая и передавая практике новые современные технологии молекулярного маркирования возбудителей. Он поддерживает и развивает научные контакты и совместные проекты с учеными Франции, Финляндии, Великобритании, Швеции, США и других стран. В 1993 году институт принят в качестве полноправного члена в международную ассоциацию пастеровских институтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала