Рейтинг@Mail.ru
Теннис: сборная РФ полна решимости победить - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теннис: сборная РФ полна решимости победить

Читать ria.ru в
В ближайшие выходные сборная России по теннису попытается продлить свою двухлетнюю беспроигрышную серию в Кубке Дэвиса. С 4 по 6 апреля в Буэнос-Айресе россияне сыграют против команды Аргентины в рамках 1/4 финала неофициального командного чемпионата мира. Обладательница Серебряной Салатницы - сборная России - имеет в своем активе 5 побед подряд, причем последнее поражение подопечные Шамиля Тарпищева потерпели ровно 2 года назад. Тогда, в апреле 2001 года, россияне проиграли в Швеции хозяевам корта со счетом 1-4. После этого, ровно через год, отечественные теннисисты взяли убедительный реванш у скандинавов, обыграв их в столичных Лужниках с таким же счетом. В остальных победных матчах россияне выигрывали с минимальным счетом 3-2: в феврале 2002 года были повержены швейцарцы, в сентябре - нынешние соперники сборной России аргентинцы, в декабре 2002 года в финале Кубка Дэвиса россияне одолели французов на их корте, впервые став обладателями заветного трофея, а уже в феврале нынешнего...
БУЭНОС-АЙРЕС, 4 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. В ближайшие выходные сборная России по теннису попытается продлить свою двухлетнюю беспроигрышную серию в Кубке Дэвиса.

С 4 по 6 апреля в Буэнос-Айресе россияне сыграют против команды Аргентины в рамках 1/4 финала неофициального командного чемпионата мира.

Обладательница Серебряной Салатницы - сборная России - имеет в своем активе 5 побед подряд, причем последнее поражение подопечные Шамиля Тарпищева потерпели ровно 2 года назад. Тогда, в апреле 2001 года, россияне проиграли в Швеции хозяевам корта со счетом 1-4. После этого, ровно через год, отечественные теннисисты взяли убедительный реванш у скандинавов, обыграв их в столичных Лужниках с таким же счетом.

В остальных победных матчах россияне выигрывали с минимальным счетом 3-2: в феврале 2002 года были повержены швейцарцы, в сентябре - нынешние соперники сборной России аргентинцы, в декабре 2002 года в финале Кубка Дэвиса россияне одолели французов на их корте, впервые став обладателями заветного трофея, а уже в феврале нынешнего года в упорной борьбе были побеждены чехи.

Четыре поединка из этих пяти проходили на грунтовых кортах. Исключением является сентябрьская встреча россиян с аргентинцами, которая состоялась на ковре.

Предстоящий матч также пройдет на грунте, однако, по словам капитана сборной России Шамиля Тарпищева, этот грунт существенно отличается от того земляного корта, который обычно используют в России.

"Грунтовый корт в России примерно в полтора раза быстрее, чем в Аргентине, - отметил Тарпищев. - Поэтому матчи в Буэнос-Айресе будут на треть длиннее".

В связи с этим, на первый план выходит функциональная подготовка теннисистов-участников четвертьфинального матча Аргентина - Россия. Поэтому совсем некстати оказалась травма, полученная лидером российской команды Маратом Сафиным на одной из первых тренировок в Южной Америке /он повредил лодыжку во время приема подачи/.

Михаил Южный пока только обретает прежнюю форму, потерянную в результате трехнедельной болезни. Евгений Кафельников, по словам Тарпищева, готов сыграть только парную встречу, поскольку после операции по поводу варикозного расширения вен на ноге сочинец набрал лишний вес и не может играть длительные матчи.

Не все в порядке и у четвертого игрока сборной Николая Давиденко. Получив травму левого запястья на турнире в Мемфисе /США/, он до сих пор находится в поисках своей лучшей игры.

Аргентинцы, в свою очередь, в последнее время демонстрируют добротный и стабильный теннис. Об этом говорит тот факт, что все игроки национальной сборной входят в число первых 50-ти теннисистов в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов /АТП/.

Сборные России и Аргентины всего два раза играли друг против друга в розыгрыше Кубка Дэвиса. Первый поединок состоялся в далеком 1985 году, когда сборная СССР сенсационно одержала победу над явными фаворитами 3-2. И это при том, что ключевые игроки сборной Аргентины - Мартин Хайте и Хосе-Луис Клерк - являлись на тот момент 15-й и 23-й ракетками мира, а лучший среди советских теннисистов - Андрей Чесноков - занимал 195-е место.

Второй матч между этими командами состоялся в сентябре 2002 года. Тогда Марат Сафин и Евгений Кафельников выиграли три одиночные встречи /две победы на счету Сафина/, и на последний, уже ничего не решающий поединок против Хуана Игнасио Челы капитан россиян выпустил Михаила Южного. Победа в этом матче позволила россиянам выйти в финал, где они в упорнейшей борьбе во Дворце спорта "Берси" в Париже выиграли у местных теннисистов. В этом матче Южный также играл последнюю встречу, однако в этом случае от нее зависела судьба Серебряной Салатницы. Проиграв два первых сета 20-летний россиянин все же добыл победное очко для своей команды, и сборная России впервые за всю 39-летнюю историю отечественного тенниса стала обладательницей Кубка Дэвиса.

На поединок в Буэнос-Айресе за сборную Аргентины заявлены Мариано Сабалета /18-я ракетка мира/, Давид Налбандян /22/, Гастон Гаудио /49/ и парный игрок Гастон Эттлис.

Честь России в Аргентине будут защищать Евгений Кафельников /31/, Михаил Южный /36/, Николай Давиденко /43/ и Марат Сафин /45/.

В случае победы над южноамериканскими теннисистами сборная России выйдет в полуфинал Кубка Дэвиса, где ее соперницей станет либо команда Испании, либо сборная Хорватии.

Встреча между сборными России и Аргентины состоится 4-6 апреля во Дворце спорта "Ривер Плэйт" в Буэнос-Айресе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала