Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит поправки в закон о гражданстве - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит поправки в закон о гражданстве

Читать ria.ru в
Госдума на пленарном заседании в пятницу рассмотрит два законопроекта, вносящих поправки в федеральный закон "О гражданстве РФ", действующий с 1 июля 2002 года. Как передает корреспондент РИА "Новости", первый из них, соавтором которого является депутат Сергей Юшенков, предлагает расширить круг лиц, приобретение которыми российского гражданства поощряется РФ. Предлагаемые новации касаются, в первую очередь, граждан бывшего СССР, для которых авторы законопроекта предлагают исключить обязательные для приобретения российского гражданства требования об отказе от иного гражданства и о проверке знания русского языка. В проекте закона предусматривается возможность приобретения гражданства в упрощенном порядке гражданами СНГ и Балтии, проживающими на территории России, потомками по прямой восходящей линии лиц, родившихся на территории Российской империи, РСФСР и СССР, которые не по своей воле были лишены их гражданства, а также лицами, имеющими особые заслуги перед РФ, в том числе те, кто...
МОСКВА, 4 апреля. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. Госдума на пленарном заседании в пятницу рассмотрит два законопроекта, вносящих поправки в федеральный закон "О гражданстве РФ", действующий с 1 июля 2002 года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", первый из них, соавтором которого является депутат Сергей Юшенков, предлагает расширить круг лиц, приобретение которыми российского гражданства поощряется РФ. Предлагаемые новации касаются, в первую очередь, граждан бывшего СССР, для которых авторы законопроекта предлагают исключить обязательные для приобретения российского гражданства требования об отказе от иного гражданства и о проверке знания русского языка.

В проекте закона предусматривается возможность приобретения гражданства в упрощенном порядке гражданами СНГ и Балтии, проживающими на территории России, потомками по прямой восходящей линии лиц, родившихся на территории Российской империи, РСФСР и СССР, которые не по своей воле были лишены их гражданства, а также лицами, имеющими особые заслуги перед РФ, в том числе те, кто принимал участие во Второй мировой войне на стороне антигитлеровской коалиции.

Кроме этого, в законопроекте предусмотрена возможность приобретения гражданства ребенком, родившимся на российской территории, родители или единственный родитель которого является иностранцем.

По мнению авторов законопроекта, предложенные ими изменения помогут более полному соблюдению прав мигрантов и других лиц, желающих приобрести российское гражданство и легализацию пребывания в нашей стране лиц, длительно проживающих на российской территории. Это, уверены авторы законопроекта, "позволит снизить напряженность в местах компактного проживания мигрантов".

Второй законопроект, разработанный, в частности, депутатами Борисом Надеждиным и Виктором Алкснисом, направлен на решение проблемы получения российского гражданства лицами, имевшими гражданство СССР, переехавшими на постоянное место жительство в РФ из государств - бывших республик СССР, в период до 1 января 2001 года, но не использовавших возможность оформления российского гражданства в порядке регистрации.

В нем предлагается установить, что такие лица имеют право подать заявление о приеме в российское гражданство с учетом срока фактического проживания в России, а не со времени получения вида на жительство. При этом требования пятилетнего срока проживания в России для них остается, предлагается только изменить точку отсчета для тех, кто обратился за получением российского гражданства еще до появления нормы об отсчете со дня получения вида на жительство. Авторы законопроекта надеются, что он позволит устранить некоторые негативные последствия применения нового закона "О гражданстве РФ" и "снять социальную напряженность в тех районах нашей страны, население которых в определенной степени формировалось за счет лиц, прибывших на заработки или на стройки народного хозяйства до 1991 года".

Оба законопроекта получили отрицательную оценку правительства РФ и думского комитета по государственному строительству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала