Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Кандагара выдвинул талибам ультиматум - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Кандагара выдвинул талибам ультиматум

Читать ria.ru в
Губернатор афганской провинции Кандагар Гуль Ага Шерзой выдвинул ультиматум боевикам движения "Талибан". Он дал талибам 10 дней на то, чтобы "добровольно" покинуть южные и юго-восточные провинции Кандагар, Нимроз, Гильменд, Забуль и Урузган. С соответствующим заявлением губернатор выступил в среду после посещения района Шах Вали Кот /провинция Кандагар/, где уже несколько дней продолжается операция правительственных войск против большого отряда моджахедов. "Я обещаю жителям Кандагара, что талибы больше не будут создавать проблем и нарушать стабильность", - подчеркнул Гуль Ага. Он также сообщил, что отдал приказ своим командирам "серьезно наказывать схваченных талибов". Одновременно Гуль Ага распорядился уволить с государственной службы всех бывших активистов движения "Талибан". "Они у меня будут сидеть по тюрьмам", - предупредил губернатор. Операция против талибов в районе Шах Вали Кот была начата Шерзоем после убийства в Урузгане в минувший четверг сотрудника Международного...
ИСЛАМАБАД, 2 апреля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. Губернатор афганской провинции Кандагар Гуль Ага Шерзой выдвинул ультиматум боевикам движения "Талибан". Он дал талибам 10 дней на то, чтобы "добровольно" покинуть южные и юго-восточные провинции Кандагар, Нимроз, Гильменд, Забуль и Урузган.

С соответствующим заявлением губернатор выступил в среду после посещения района Шах Вали Кот /провинция Кандагар/, где уже несколько дней продолжается операция правительственных войск против большого отряда моджахедов. "Я обещаю жителям Кандагара, что талибы больше не будут создавать проблем и нарушать стабильность", - подчеркнул Гуль Ага.

Он также сообщил, что отдал приказ своим командирам "серьезно наказывать схваченных талибов". Одновременно Гуль Ага распорядился уволить с государственной службы всех бывших активистов движения "Талибан". "Они у меня будут сидеть по тюрьмам", - предупредил губернатор.

Операция против талибов в районе Шах Вали Кот была начата Шерзоем после убийства в Урузгане в минувший четверг сотрудника Международного комитета Красного Креста гражданина Швейцарии и Сальвадора Рикардо Мунуя. На данный момент афганские военные захватили в плен 13 талибов, включая бывшего министра торговли муллу Абдул Раззака, еще 8 боевиков уничтожены. Среди них полевой командир мулла Гуль Мохаммад, сообщил представителям прессы офицер правительственных войск Хан Мохаммад.

Между тем, столкновения правительственных войск с боевиками движения "Талибан" происходили в минувшие дни и в других районах Афганистана. Из соседней с Кандагаром провинции Нимроз на днях поступили сообщения о нападении отряда талибов на пограничный пункт. В ходе этого столкновения, по данным афганских властей, были убиты два бойца и командир правительственных войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала