Рейтинг@Mail.ru
Российский ученый-правовед называет несостоятельными попытки США и Великобритании юридически обосновать применение силы в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский ученый-правовед называет несостоятельными попытки США и Великобритании юридически обосновать применение силы в Ираке

Читать ria.ru в
Российский ученый-правовед отвергает попытки США и Великобритании юридически обосновать применение силы в Ираке. "Попытки Лондона и Вашингтона выдать резолюции СБ ООН 687 и 1441 как дающие право на применение силы в Ираке являются несостоятельными", - заявил в интервью РИА "Новости" вице-президент Российский Ассоциация международного права, профессор Станислав Черниченко. Он подчеркнул, что эти резолюции "не предоставляют каким-либо государствам право прибегать к применению против Ирака вооруженной агрессии с целью обеспечения их выполнения". По мнению Черниченко, предпринятая США и Великобританией против Ирака и поддержанная некоторыми другими государствами военная операция может быть квалифицирована как вооруженная агрессия. По словам ученого-правоведа, такая оценка вытекает из резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3314 от 11 декабря 1974, в которой содержится четкое определение агрессии. В частности, в качестве агрессии рассматривается "применение вооруженной силы государством в...
МОСКВА, 2 апреля. /Корр. РИА "Новости" Юрий Николаев/. Российский ученый-правовед отвергает попытки США и Великобритании юридически обосновать применение силы в Ираке.

"Попытки Лондона и Вашингтона выдать резолюции СБ ООН 687 и 1441 как дающие право на применение силы в Ираке являются несостоятельными", - заявил в интервью РИА "Новости" вице-президент Российской Ассоциации международного права, профессор Станислав Черниченко.

Он подчеркнул, что эти резолюции "не предоставляют каким-либо государствам право прибегать к применению против Ирака вооруженной агрессии с целью обеспечения их выполнения".

По мнению Черниченко, предпринятая США и Великобританией против Ирака и поддержанная некоторыми другими государствами военная операция может быть квалифицирована как вооруженная агрессия. По словам ученого-правоведа, такая оценка вытекает из резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3314 от 11 декабря 1974, в которой содержится четкое определение агрессии. В частности, в качестве агрессии рассматривается "применение вооруженной силы государством в виде вторжения или нападения на территорию другого государства и бомбардировки территории другого государства /статьи 1,2 и пункты "а" и "б" ст. 3/.

Черниченко напомнил, что положения, определющие агрессию, стали нормами международного обычного права.

Он также отметил, что согласно ст. 51 Устава ООН военная акция США и Великобритании против Ирака квалифицируется как "вооруженное нападение".

Отвечая на вопрос РИА "Новости", почему до сих пор СБ ООН не дал правовой оценки военных действий США и Великобритании, вице-президент Ассоциации сказал, что "СБ ООН, ввиду того, что нападающими сторонами являются два его постоянных члена - США и Великобритания - лишен возможности принять в соответствии со ст. 39 Устава ООН юридически обязательную резолюцию, квалифицирующую их действия как агрессию".

Вместе с тем ученый полагает, что это "не препятствует дать им надлежащую оценку на уровне неправительственных организаций и представителей международного права".

По мнению Черниченко, ответственность за гибель гражданского населения в Ираке, ущерб, нанесенный окружающей среде и культурным ценностям, несут государства, непосредственно осуществляющие военную операцию против Ирака. Кроме того, полагает ученый, ответственность несут также те страны, которые оказывают содействие оккупационным силам, предоставляя им свои аэродромы и воздушное пространство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала