Рейтинг@Mail.ru
Хорошая пауза при плохой войне - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорошая пауза при плохой войне

Читать ria.ru в
Пойдет ли американо-британское командование на приостановку военной операции в Ираке? Объявление паузы коалицией будет означать признание американскими военными того, что блиц-криг не удался и что иракское командование сохранило управление своими войсками. А вот этого-то США очень не хочется признавать. Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" дважды за субботу распространял сообщение о приостановке боевых действий на территории Ирака со стороны "антииракской коалиции" на срок от 4 до 5 дней. Однако американское командование дважды эту информацию опровергало. "Операция "Свобода Ираку" продолжается, никакого перемирия на поле боя или приостановки продвижения сил коалиции нет", - заявил официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США /СЕНТКОМ/ генерал Виктор Ренуарт на пресс-конференции в лагере Ас-Саилия в Катаре. По его словам, в Ираке как обычно осуществляются воздушные атаки, как обычно ведется обстрел из артиллерии, как обычно осуществляется воздушное...
МОСКВА, 29 марта. /Корр. РИА "Новости" Петр Гончаров/. Пойдет ли американо-британское командование на приостановку военной операции в Ираке?

> Объявление паузы коалицией будет означать признание американскими военными того, что блиц-криг не удался и что иракское командование сохранило управление своими войсками. А вот этого-то США очень не хочется признавать.

Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" дважды за субботу распространял сообщение о приостановке боевых действий на территории Ирака со стороны "антииракской коалиции" на срок от 4 до 5 дней. Однако американское командование дважды эту информацию опровергало. "Операция "Свобода Ираку" продолжается, никакого перемирия на поле боя или приостановки продвижения сил коалиции нет", - заявил официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США /СЕНТКОМ/ генерал Виктор Ренуарт на пресс-конференции в лагере Ас-Саилия в Катаре. По его словам, в Ираке как обычно осуществляются воздушные атаки, как обычно ведется обстрел из артиллерии, как обычно осуществляется воздушное патрулирование с целью выявления мест дислокации сил противника.

Как обычно, американские и британские самолеты в течении всего дня наносили удары по пригородам Багдада. Только за минувшие сутки в результате американо-британских авианалетов на Багдад погибли 68 и ранены 107 мирных жителей. В Кербеле в результате авианалетов погибли 6 и ранены 52 мирных жителя, в Эн-Наджафе - 35 убиты и 122 ранены. В общем - все как обычно.

Посол Ирака в Москве считает, что США умышленно наносят удары по рынкам и жилым кварталам Багдада. По его словам, таким путем США надеются настроить жителей иракской столицы против Саддама Хусейна.

Скорее всего, американо-британскому командованию все-таки следует признать, что блиц-криг в Ираке не удался, считают российские военные эксперты. По мнению президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева, дело не только в том, что уже в самом начале военной операции у США и их союзников не все получилось так, как им хотелось - и плохо сработала разведка, и система тылового и технического обеспечения далеко не совершенна, да и оружие оказалось не таким идеальным, как его рекламировали. Самым страшным оказалось то, что задействованные в военной операции в Ираке наемные войска оказались готовы лишь к "неконтактной" войне. "Наемные войска никогда хорошо воевать не будут. Им хорошо платят, и они красиво смотрятся только на экранах телевизоров. Но когда надо рисковать жизнью - вот здесь то и начинаются сбои", - заявил генерал.

Его мнение разделяет и бывший заместитель министра обороны РФ, а ныне эксперт Института проблем международной безопасности генерал-полковник Валерий Миронов. Эксперт полагает, что американские и британские военные части - и люди, и техника - оказались не готовыми к ведению военных действий в сложных климатических условиях Ирака. В условиях практически партизанской войны, считает Миронов, три года провоевавший в Афганистане командиром дивизии, личный состав американцев переживает крайне стрессовые ситуации из-за постоянного обстрела со стороны иракских подразделений и атакующих партизанских отрядов. В создавшихся условиях коалиция скорее всего сделает паузу, "хотелось бы ей этого или нет", - считают российские эксперты.

Пауза действительно нужна коалиции. Иракским войскам в результате отчаянных контратак удалось стабилизировать фронт и остановить наступление союзников на рубеже Басра - Сидра - Кербела. Теперь иракцы активно готовятся к обороне Багдада. На позициях у города развернуто семь дивизий регулярной армии и Республиканской гвардии, в том числе элитные соединения "Медина" и "Навуходоносор". Союзники усиливают свою группировку в Ираке за счет переброски дополнительных дивизий из Германии и континентальной части США. Всего в регион перебрасывается около 100 тыс военнослужащих США. Коалиция уже признала, что на прямой штурм Багдада она не пойдет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала