Рейтинг@Mail.ru
Лидер социал-демократической партии Чехии переизбран - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер социал-демократической партии Чехии переизбран

Читать ria.ru в
Лидером правящей Чешской социал-демократической партии /ЧСДП/ на проходящем в субботу в Праге съезде партии вновь избран премьер-министр Чехии Владимир Шпидла. Съезд ЧСДП второй день проходит в пражском Конгресс-центре. На пост председателя партии в субботу претендовали два кандидата - нынешний лидер социал-демократов и глава правительства Владимир Шпидла и экс-министр промышленности и торговли Чехии Иржи Руснок. В первом туре выборов Шпидла получил 299 голосов, что составляет 55 проц всех делегатов съезда. Руснок набрал 147 голосов. Таким образом, Шпидла вновь избран председателем ЧСДП. Владимир Шпидла родился в Праге 22 апреля 1951 года. Закончил философский факультет Карлова университета в Праге по специализации "история". Был рабочим сцены в Народном театре, рабочим деревообрабатывающего завода в Южной Чехии, рабочим на молокозаводе. Затем работал референтом отдела культуры исполкома в городе Индржихов Градец, археологом областного музея. С 1990 года Шпидла - заместитель...
ПРАГА, 29 марта. /Корр. РИА "Новости" Леонид Свиридов/. Лидером правящей Чешской социал-демократической партии /ЧСДП/ на проходящем в субботу в Праге съезде партии вновь избран премьер-министр Чехии Владимир Шпидла.

Съезд ЧСДП второй день проходит в пражском Конгресс-центре. На пост председателя партии в субботу претендовали два кандидата - нынешний лидер социал-демократов и глава правительства Владимир Шпидла и экс-министр промышленности и торговли Чехии Иржи Руснок.

В первом туре выборов Шпидла получил 299 голосов, что составляет 55 проц всех делегатов съезда. Руснок набрал 147 голосов. Таким образом, Шпидла вновь избран председателем ЧСДП.

Владимир Шпидла родился в Праге 22 апреля 1951 года. Закончил философский факультет Карлова университета в Праге по специализации "история". Был рабочим сцены в Народном театре, рабочим деревообрабатывающего завода в Южной Чехии, рабочим на молокозаводе. Затем работал референтом отдела культуры исполкома в городе Индржихов Градец, археологом областного музея.

С 1990 года Шпидла - заместитель председателя исполкома города Инржихов Градец по социальным вопросам, образованию и здравоохранению. С 1998 года работает в правительстве Чехии, министр по труду и социальным вопросам, первый вице-премьер. 11 июля 2002 года назначен главой правительства.

До 1989 года - беспартийный. Один из основателей ЧСДП. С 1992 года - в руководстве партии. В 2001 году избран председателем ЧСДП.

29 марта 2003 года на съезде ЧСДП переизбран на пост председателя партии на новый двухлетний срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала