Рейтинг@Mail.ru
Блицкриг в Ираке не удался? - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блицкриг в Ираке не удался?

Блицкриг в Ираке не удался?

Читать ria.ru в
Американо-британскому командованию все-таки следует признать, что блицкриг в Ираке не удался, считают российские военные эксперты. Так, по мнению президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева, высказанного им РИА "Новости", уже в самом начале военной операции у США и их союзников не все получилось так, как им хотелось. "Плохо сработала разведка, система тылового и технического обеспечения далеко не совершенна", - отметил российский эксперт.
МОСКВА, 29 марта. /Корр. РИА "Новости" Петр Гончаров/. Американо-британскому командованию все-таки следует признать, что блицкриг в Ираке не удался, считают российские военные эксперты.

Так, по мнению президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева, высказанного им РИА "Новости", уже в самом начале военной операции у США и их союзников не все получилось так, как им хотелось. "Плохо сработала разведка, система тылового и технического обеспечения далеко не совершенна, оружие оказалось не таким идеальным, как его рекламировали", - отметил российский эксперт. Но самое главный негативный фактор, по мнению Гареева, это задействованные в военной операции в Ираке наемные войска. "Наемные войска никогда хорошо воевать не будут. Им хорошо платят, и они красиво смотрятся только на экранах телевизоров. Но когда надо рисковать жизнью - вот здесь то и начинаются сбои", - заявил генерал.

Его мнение разделяет и бывший заместитель министра обороны РФ, а ныне эксперт Института проблем международной безопасности генерал-полковник Валерий Миронов. Эксперт полагает, что американские военные части - и люди, и техника - оказались не готовыми к ведению военных действий в сложных климатических условиях Ирака. В условиях практически партизанской войны, считает Миронов, три года провоевавший в Афганистане командиром дивизии, личный состав американцев переживает крайне стрессовые ситуации из-за постоянного обстрела со стороны иракских подразделений и атакующих партизанских отрядов.

"В этих условиях для того, чтобы ввести дополнительные силы и произвести перегруппировку, нужно определенное время. Поэтому коалиция скорее всего сделает паузу, хотелось бы ей этого или нет", - считают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала