Рейтинг@Mail.ru
Тегеран: мы не поддерживаем шиитскую оппозицию в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тегеран: мы не поддерживаем шиитскую оппозицию в Ираке

Читать ria.ru в
Официальный представитель иранского правительства Абдоллах Рамазанзаде назвал безосновательными утверждения министра обороны США Доналда Рамсфелда о поддержке Корпусом стражей исламской революции /КСИР/ Ирана воинских подразделений Высшего совета исламской революции /ВСИРИ/ Ирака. По словам Рамазанзаде, "с первого дня войны иранские границы для любого рода передвижений каких-либо воинских формирований закрыты и будут закрытыми до окончания столкновений". "Тегеран, - отметил представитель иранского правительства, - убежден, что война США против Ирака является бессмысленной и должна быть как можно быстрее остановлена". Иракский народ должен получить возможность свободно без иностранного вмешательства принять решение по поводу определения политического и руководящего режима, отметил Рамазанзаде. По его словам, "Иран удивлен тем обстоятельством, что американцы пришли с другой стороны мира, вмешались во внутренние дела Ирака и говорят, что запрещено вмешиваться иракской оппозиции во...
ТЕГЕРАН, 29 марта./Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Официальный представитель иранского правительства Абдоллах Рамазанзаде назвал безосновательными утверждения министра обороны США Доналда Рамсфелда о поддержке Корпусом стражей исламской революции /КСИР/ Ирана воинских подразделений Высшего совета исламской революции /ВСИРИ/ Ирака.

По словам Рамазанзаде, "с первого дня войны иранские границы для любого рода передвижений каких-либо воинских формирований закрыты и будут закрытыми до окончания столкновений".

"Тегеран, - отметил представитель иранского правительства, - убежден, что война США против Ирака является бессмысленной и должна быть как можно быстрее остановлена".

Иракский народ должен получить возможность свободно без иностранного вмешательства принять решение по поводу определения политического и руководящего режима, отметил Рамазанзаде.

По его словам, "Иран удивлен тем обстоятельством, что американцы пришли с другой стороны мира, вмешались во внутренние дела Ирака и говорят, что запрещено вмешиваться иракской оппозиции во внутренние дела их страны".

Рамазанзаде напомнил, что "политика Ирана изначально исходила из того, что эта война бессмысленна, незаконна, не преследует интересов народа региона и мира, а только проводится в интересах воюющих американцев".

Официальный представитель также подчеркнул, что "политика Тегерана базируется на соблюдении своих национальных интересов и по причине бессмысленности этой войны мы не будем принимать никаких мер за или против какой-либо из сторон".

Глава Пентагона накануне заявил, что США будет считать иранское правительство ответственным за действия вооруженных формирований ВСИРИ "Бадр" и рассматривать деятельность этой организаци в Ираке как направленную на подрыв усилий "антииракской коалиции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала