Рейтинг@Mail.ru
В монолите правящей испанской консервативной партии начинается раскол - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В монолите правящей испанской консервативной партии начинается раскол

Читать ria.ru в
Не исключено, что в монолите правящей испанской консервативной партии, поддерживающей войну в Ираке, начинается серьезный раскол. Эксперты заговорили об этом сразу после недавнего выступления одного из создателей партии и ее бывшего председателя и члена исполкома 72-летнего политика Феликса Пастора Ридруэхо на страницах газеты "Мундо". Его высказывания уже окрестили как минимум сенсационными за резкое выступление против войны в Ираке и политики консерваторов, в целом. Заявление Ридруэхо может и в самом деле иметь далеко идущие последствия и стать своего рода "дестабилизационной" вехой в партийном развитии консерваторов, поскольку он пользуется огромным авторитетом среди членов Народной партии как бывший наставник и покровитель главы правительства Хосе Мариа Аснара. В частности, Пастор Ридруэхо заявил, что политика консерваторов в иракском кризисе "полностью разрушила представление о Народной партии как умеренной, гуманной и христианской силы, поставила ее за пределами норм...
МАДРИД, 29 марта. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Не исключено, что в монолите правящей испанской консервативной партии, поддерживающей войну в Ираке, начинается серьезный раскол.

Эксперты заговорили об этом сразу после недавнего выступления одного из создателей партии и ее бывшего председателя и члена исполкома 72-летнего политика Феликса Пастора Ридруэхо на страницах газеты "Мундо".

Его высказывания уже окрестили как минимум сенсационными за резкое выступление против войны в Ираке и политики консерваторов, в целом.

Заявление Ридруэхо может и в самом деле иметь далеко идущие последствия и стать своего рода "дестабилизационной" вехой в партийном развитии консерваторов, поскольку он пользуется огромным авторитетом среди членов Народной партии как бывший наставник и покровитель главы правительства Хосе Мариа Аснара.

В частности, Пастор Ридруэхо заявил, что политика консерваторов в иракском кризисе "полностью разрушила представление о Народной партии как умеренной, гуманной и христианской силы, поставила ее за пределами норм христианской цивилизации".

Политик также заявил, что "хотя в партии установлена железная дисциплина, в эти решающие моменты никто не имеет права молчать, если имеет особое мнение". В обратном случае, сказал Пастор Ридруэхо, "партии придется заплатить за это очень дорого". Он убежден, что надо крепить связи с Европой, а "Буш опасный друг, у него очень плохой имидж в мире".

Кроме критического выпада патриарха испанского консерватизма, Народная партия пережила еще несколько не менее существенных ударов изнутри, которые не могли ускользнуть от внимания публики.

С критикой позиции правительства в иракском вопросе выступил президент автономного парламента Наварры, член руководства консервативной партии Мигель Санс.

В знак протеста против войны из партии вышел экс-министр труда Мануэль Пиментель, пользующийся, как и Пастор Ридруэхо, большим уважением и считающийся очень перспективным политиком.

В Тарасоне консерваторы в муниципалитете вместе с партией оппозиции проголосовали против войны в Ираке и за то, чтобы приспустить национальные флаги в знак траура по погибшим от бомбардировкам мирным иракцам.

В других городах Испании руководители консерваторов местного звена вышли из партии или присоединились к демонстрациям протеста.

Первому вице-премьеру Мариано Рахой не оставалось ничего, кроме как воспользоваться давно проверенной житейской тактикой "делать хорошую мину при плохой игре".

Комментируя вышеизложенное, он заявил, что руководство партии "ощущает поддержку подавляющего большинства ее членов" и что на них не повлияют "изолированные голоса".

Генеральный секретарь партии Хавьер Аренас был более дипломатичен в высказываниях. Он отметил, что "уважает, хотя не разделяет" позицию Пастора Ридруэхо, который "имеет в партии большой моральный авторитет".

А бывший министр административных органов и председатель комиссии парламента по внешней политике Хесус Посада отметил, что руководству консерваторов надо тщательно изучить тезисы Пастора Ридруэхо, так как они обращены к ее рядовым членам.

Тем не менее, несмотря на всю свою серьезность, такие тенденции внутри правящей партии пока миноритарны. Две недели назад на заседании в парламенте, когда оппозиции удалось настоять на тайном голосовании по поводу политики правительства по Ираку, все до единого 186 депутата от консерваторов проголосовали в поддержку действий кабинета Аснара.

Но прошло совсем немного времени, и на всех уровнях партии зазвучали голоса несогласных, а таких, как утверждают эксперты, немало.

По последним данным опроса, проведенного государственным Центром социологических исследований, без малого 91 проц респондентов - самый высокий уровень в Европейском Союзе - выступает против войны в Ираке.

Путем несложных подсчетов можно установить, что поскольку за консерваторов устойчиво голосует 40 с небольшим проц избирателей, среди согласных с политикой правительства находится и немало ее противников. Только они молчат.

Теперь же, когда даже патриарх консервативной партии и один из ее создателей, вопреки партийной дисциплине, высказался открыто, заговорить могут многие.

Как бы то ни было, опросы после начала событий вокруг Ирака показывают значительный рост избирательских предпочтений в пользу главной силы оппозиции - соцпартии.

А противоречия в стане соперников социалистов лишь укрепляет позиции последних. Как правило, результаты выборов определяют голоса колеблющиеся избирателей, тех кто предпочитает голосовать в последний момент.

Практика показывает, что как раз они не испытывают доверия к партиям, раздираемым внутренними противоречиями. В Испании это может дать о себе знать уже в мае, когда состоятся муниципальные и автономные выборы - прелюдия выборов всеобщих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала