Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД Ирана и Германии обсудили ситуацию в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД Ирана и Германии обсудили ситуацию в Ираке

Читать ria.ru в
Министры иностранных дел Ирана Камаль Харрази и Йошка Фишер в четверг в ходе телефонной беседы обсудили ситуацию в Ираке, в частности, серьезные потери среди мирного населения в результате авиаударов американо-британских сил. Как сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства, Харрази обратил внимание на "масштабы античеловеческих бомбардировок гражданских целей в Ираке, гибель десятеов мирных жителей, среди которых женщины и дети", и сказал, что "это происходит в результате ошибочной тактики США и Великобритании, которая предусматривает определение городов в качестве военных целей". "Мировому сообществу, - отметил иранский министр, - не ясно, каким образом Вашингтон намерен довести до граждан Ирака послание мира и демократии, постоянно повергая население этой страны бомбардировкам и ракетным ударам". По мнению Харрази, такие действия приведут к росту экстремизма и нестабильности в регионе. Глава иранского внешнеполитического ведомства назвал...
ТЕГЕРАН, 27 марта./Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Министры иностранных дел Ирана Камаль Харрази и Йошка Фишер в четверг в ходе телефонной беседы обсудили ситуацию в Ираке, в частности, серьезные потери среди мирного населения в результате авиаударов американо-британских сил.

Как сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства, Харрази обратил внимание на "масштабы античеловеческих бомбардировок гражданских целей в Ираке, гибель десятеов мирных жителей, среди которых женщины и дети", и сказал, что "это происходит в результате ошибочной тактики США и Великобритании, которая предусматривает определение городов в качестве военных целей".

"Мировому сообществу, - отметил иранский министр, - не ясно, каким образом Вашингтон намерен довести до граждан Ирака послание мира и демократии, постоянно повергая население этой страны бомбардировкам и ракетным ударам".

По мнению Харрази, такие действия приведут к росту экстремизма и нестабильности в регионе. Глава иранского внешнеполитического ведомства назвал "невосполнимыми для мира, безопасности и мировой экономики" разрушительные последствия этой войны.

Харрази выразил удовлетворение дипломатическими усилиями Германии и других европейских стран по урегулированию иракского кризиса.

Иранский министр призвал руководство всех влиятельных стран, а также международных организаций к сотрудничеству в целях поиска эффективных путей выхода из кризиса и снижения страданий иракского народа.

Со своей стороны Фишер выразил обеспокоенность событиями, происходящим в Ираке и сказал, что Германия сожалеет по поводу гибели невинного иракского населения.

"Германия, - отметил Фишер, - призывает мировое сообщество к расширению дипломатической активности с целью контролирования кризиса".

"Мы убеждены, что Совет Безопасности ООН должен активизировать деятельность по оказанию гуманитарной помощи Ираку и обратить особое внимание на проблемы, с которыми сталкиваются иракские жители", - добавил глава внешнеполитического ведомства Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала