Рейтинг@Mail.ru
"Сажевое облако" над Ираком может достичь Сибири - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Сажевое облако" над Ираком может достичь Сибири

Читать ria.ru в
Неблагоприятная экологическая ситуация в регионе Персидского залива, вызванная возникновением пожаров на иракских нефтепромыслах, может нанести ущерб экологии России. Такое мнение высказал в четверг на встрече с журналистами председатель экологического движения "Кедр" Анатолий Панфилов. Он отметил, что речь прежде всего идет о продуктах горения нефти, которые выбрасываются в атмосферу. При неблагоприятной "розе ветров" "сажевое облако" может достичь южных районов Сибири. А учитывая, что вместе с мелкодисперсными частицами в атмосферу попадают и канцерогенные вещества, "это может привести к ухудшению самочувствия граждан". Панфилов также отметил, что, по последним данным, в Ираке горят около 30 нефтяных скважин, и о глобальной экологической катастрофе говорить рано. Однако, учитывая, что на территории Ирака запасы добытой нефти составляют 90 млн баррелей, ситуация может быть очень сложной, сказал...
МОСКВА, 27 марта. /Корр. РИА "Новости" Татьяна Захарченко/. Неблагоприятная экологическая ситуация в регионе Персидского залива, вызванная возникновением пожаров на иракских нефтепромыслах, может нанести ущерб экологии России.

Такое мнение высказал в четверг на встрече с журналистами председатель экологического движения "Кедр" Анатолий Панфилов. Он отметил, что речь прежде всего идет о продуктах горения нефти, которые выбрасываются в атмосферу. При неблагоприятной "розе ветров" "сажевое облако" может достичь южных районов Сибири. А учитывая, что вместе с мелкодисперсными частицами в атмосферу попадают и канцерогенные вещества, "это может привести к ухудшению самочувствия граждан".

Панфилов также отметил, что, по последним данным, в Ираке горят около 30 нефтяных скважин, и о глобальной экологической катастрофе говорить рано.

Однако, учитывая, что на территории Ирака запасы добытой нефти составляют 90 млн баррелей, ситуация может быть очень сложной, сказал Панфилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала