Рейтинг@Mail.ru
Бывшая советница Цветкова останется под стражей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывшая советница Цветкова останется под стражей

Бывшая советница Цветкова останется под стражей

Читать ria.ru в
Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи бывшего советника губернатора Магаданской области Викторию Тихачеву. Тем самым Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов и признал законным решение Замоскворецкого суда столицы, который 14 марта санкционировал арест Тихачевой. Мосгорпрокуратура обвиняет ее в мошенничестве в рамках так называемого "крабового дела" о хищениях в Госкомрыболовстве.
МОСКВА, 27 марта. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи бывшего советника губернатора Магаданской области Викторию Тихачеву.

Как передает корреспондент РИА "Новости", тем самым Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов и признал законным решение Замоскворецкого суда столицы, который 14 марта санкционировал арест Тихачевой.

Мосгорпрокуратура обвиняет ее в мошенничестве /статья 159 УК РФ/ в рамках так называемого "крабового дела" о хищениях в Госкомрыболовстве. Уголовное дело было возбуждено в рамках расследования убийства осенью 2002 года в Москве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

14 марта Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал обвиняемой меру пресечения в виде содержания под стражей.

Суд согласился с доводами прокуратуры, что, находясь на свободе, Тихачева может скрыться от следствия поскольку "имеет недвижимость за рубежом", "уничтожить или фальсифицировать доказательства", а также "пользуясь своим служебным положением, давить на свидетелей".

Адвокаты обжаловали в Мосгорсуде постановление Замоскворецкого суда об аресте их подзащитной.

Адвокат Тихачевой Борис Кузнецов заявил также, что в действиях его подзащитной нет состава статьи "хищение путем мошенничества".

Максимум, о чем могла идти речь в уголовном деле, - "о браконьерстве" /статья 256 УК РФ/, сказал Кузнецов.

По его словам, "хищение может иметь место только в том случае, если продукция уже добыта и стала товаром". "Тихачевой и другим фигурантам дела вменяется передача квот на научно-исследовательские цели, а не продукции", - заявил защитник.

Защитник пояснил, что в следствие инкриминирует Тихачевой, директору Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александру Рогатных, первому заместителю председателя Госкомрыболовства Юрию Москальцову, а также ныне покойному губернатору Магаданской области Валентину Цветкову передачу четырем коммерческим предприятиям квот на ловлю краба-стригуна и трубача выделенных магаданскому НИРО.

Ущерб от этих действий следствие оценивает в сумму более 6 млн долларов, считая, что вырученные от ловли краба и трубача средства были присвоены подозреваемыми.

Виктора Тихачева была задержана 11 марта в Москве в Центральной клинической больнице, где проходила лечение по поводу заболевания позвоночника. После предъявления ей 13 марта обвинения она была помещена в изоляторе временного содержания при 20-1 горбольнице.

Адвокаты заявили, что намерены обжаловать сегодняшнее решение Мосгорсуда в порядке надзора в президиуме Мосгорсуда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала