Он добавил, что обращение к Совету Госдумы уже направлено за подписью председателя верхней палаты Сергея Миронова на имя спикера Госдумы Геннадия Селезнева.
Горегляд отметил, что сенаторы предлагают вернуться к вопросу о продолжении процедуры по ратификации этого договора, поскольку этот документ "в полной мере соответствует российским интересам". "Россия инициировала в свое время подписание этого договора, и никаким обострением конфликта вокруг Ирака нельзя объяснить перенос его ратификации", - заявил сенатор.
В свою очередь председатель международного комитета верхней палаты Михаил Маргелов сказал в беседе с журналистами, что ратифицировав Договор СНП, Россия получит "шанс за меньшие деньги укрепить собственную стратегическую стабильность и безопасность".
При этом Маргелов не исключил, что за прошедшую неделю после того, как Совет Госдумы принял решение перенести рассмотрение вопроса о ратификации Договора СНП, мнение большинства лидеров фракции, входящих в Совет Госдумы, изменилось.