В ходе переговоров Вэнь Цзябао вновь призвал США и Англию прекратить военные операции против Ирака и вернуться на путь политического урегулирования иракской проблемы в рамках ООН. Китайский премьер подчеркнул, что только таким способом можно уменьшить масштабы гуманитарной катастрофы в Ираке и обеспечить суверенитет и территориальную целостность этой страны. Он также добавил, что Китай глубоко обеспокоен развитием ситуации в Ираке.
Джамали, как сообщают дипломатические источники, полностью согласился с китайской позицией по иракской проблеме и выразил надежду на то, что Пакистан и Китай будут расширять координацию и сотрудничество по иракскому вопросу.
Китайский и пакистанский премьеры обсудили также обстановку в Южной Азии. При этом Вэнь Цзябао приветствовал, как он сказал, ослабление напряженности в южно-азиатском регионе, и выразил надежду на то, что тенденции к миру, стабильности и безопасности будут возрастать.
Вэнь Цзябао и Джамали обсудили также двусторонние отношения и заявили о развитии партнерского сотрудничества между двумя странами, совпадении точек зрения на многие региональные и международные проблемы.
Премьеры двух стран договорились также учредить совместный форум дружбы, который во второй половине этого года соберется на свое первое пленарное заседание в Исламабаде.
Премьер-министр Пакистана прибыл сегодня в Пекин с 3-дневным официальным визитом по приглашению Вэнь Цзябао.