Рейтинг@Mail.ru
Плесецк ждет "вторая молодость" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Плесецк ждет "вторая молодость"

Читать ria.ru в
В 2003 году с космодрома Плесецк, начиная с первых чисел апреля, должно стартовать не менее 12 ракет-носителей /РН/ космического назначения. Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщил сотрудник пресс-службы Космических войск России /КВР/ Сергей Деревяшкин. По его словам, 17 марта для космодрома является особым днем. В этот день в 1966 году в 13:28 мск с его пусковой установки 41-й площадки был осуществлен первый пуск РН "Восход-2" с космическим аппаратом "Космос-112". Этим стартом и было положено начало космической биографии самого северного космодрома планеты. История этого космодрома Минобороны РФ началась 11 января 1957 года, когда было принято постановление правительства о создании здесь военного объекта под условным наименованием "Ангара" - первого в Вооруженных Силах соединения межконтинентальных баллистических ракет /МБР/ Р-7 и Р-7А, конструкции С.П.Королева. Уже через год этот космодром занял первое место в мире по числу запусков автоматических космических аппаратов. За всю...
МОСКВА, 17 марта. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. В 2003 году с космодрома Плесецк, начиная с первых чисел апреля, должно стартовать не менее 12 ракет-носителей /РН/ космического назначения. Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщил сотрудник пресс-службы Космических войск России /КВР/ Сергей Деревяшкин.

> По его словам, 17 марта для космодрома является особым днем. В этот день в 1966 году в 13:28 мск с его пусковой установки 41-й площадки был осуществлен первый пуск РН "Восход-2" с космическим аппаратом "Космос-112". Этим стартом и было положено начало космической биографии самого северного космодрома планеты.

История этого космодрома Минобороны РФ началась 11 января 1957 года, когда было принято постановление правительства о создании здесь военного объекта под условным наименованием "Ангара" - первого в Вооруженных Силах соединения межконтинентальных баллистических ракет /МБР/ Р-7 и Р-7А, конструкции С.П.Королева.

Уже через год этот космодром занял первое место в мире по числу запусков автоматических космических аппаратов.

За всю его историю отсюда в комос был выведен каждый третий космический аппарат мира. Всего же - здесь стартовало 1529 ракет-носителей с 1942 спутниками, а также - не менее 500 МБР. Здесь были испытаны 11 ракетных комплексов для Ракетных войск стратегического назначения и 10 новых типов РН. Подобных показателей не знает пока ни один космодром мира.

По мнению Командования Космических войск, в состав которых входит космодром, Плесецк ждет "вторая молодость": помимо стартующих не один десяток лет РН "Союз-У", "Молния-М", "Циклон-3" и "Космос-3М", отсюда начались запуски конверсионной РН легкого класса "Рокот". В перспективе будет реализован проект "Ангара" /продолжается создание космического ракетного комплекса РН от легкого, до тяжелого класса - основных для России/.

Кроме того, реконструируется стартовый комплекс для запуска РН среднего класса повышенной мощности "Союз-2" /проект "Русь"/ с разгонным блоком "Фрегат", что должно придать самому северному космодрому планеты "второе дыхание", считают в Космических войсках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала