Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН возложил на турко-кипрского лидера ответственность за провал переговоров по воссоединению Кипра - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН возложил на турко-кипрского лидера ответственность за провал переговоров по воссоединению Кипра

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан возложил ответственность за провал переговоров в Гааге по урегулированию кипрской проблемы на турко-кипрского лидера Рауфа Денкташа. В ходе пресс-конференции в среду Кофи Аннан подчеркнул, что турко-кипрский лидер не захотел использовать представившуюся уникальную возможность объединения острова и отказался поставить на референдум вопрос о принятии плана ООН. Если бы это было сделано, то, по мнению Аннана, 16 апреля не только греки-киприоты, но и турки-киприоты смогли бы в составе единого государства присоединиться к Европейскому Союзу. В то же время, генсек ООН отметил, что обе стороны переговорного процесса по Кипру не отказывались от продолжения обсуждений, и "если участие ООН, по их мнению, может быть полезным, то они знают как нас найти". Касаясь единства Европейского Союза, Кофи Аннан заявил о важности нормализации отношений между Грецией и Турцией, что, по его словам, безусловно, повлияет на общую обстановку в восточносредиземноморском...
НИКОСИЯ, 13 марта. /Корр. РИА "Новости" Эдвард Асланьян/. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан возложил ответственность за провал переговоров в Гааге по урегулированию кипрской проблемы на турко-кипрского лидера Рауфа Денкташа.

В ходе пресс-конференции в среду Кофи Аннан подчеркнул, что турко-кипрский лидер не захотел использовать представившуюся уникальную возможность объединения острова и отказался поставить на референдум вопрос о принятии плана ООН. Если бы это было сделано, то, по мнению Аннана, 16 апреля не только греки-киприоты, но и турки-киприоты смогли бы в составе единого государства присоединиться к Европейскому Союзу.

В то же время, генсек ООН отметил, что обе стороны переговорного процесса по Кипру не отказывались от продолжения обсуждений, и "если участие ООН, по их мнению, может быть полезным, то они знают как нас найти".

Касаясь единства Европейского Союза, Кофи Аннан заявил о важности нормализации отношений между Грецией и Турцией, что, по его словам, безусловно, повлияет на общую обстановку в восточносредиземноморском регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала