Рейтинг@Mail.ru
Труппа японского театра Кабуки представит в Петербурге спектакль "Сонэдзаки синдзю" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Труппа японского театра Кабуки представит в Петербурге спектакль "Сонэдзаки синдзю"

Читать ria.ru в
В рамках праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Северной столицы, в Санкт-Петербурге выступит один из самых знаменитых японских театров Кабуки. Его гастроли пройдут на сцене Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории с 22 по 24 июня 2003 года. Как рассказали РИА "Новости" в пресс-службе Санкт-Петербургского филиала международного культурного центра Министерства культуры РФ, являющего организатором гастролей, в Петербурге выступит театр, возглавляемый Накамура Гандзиро III, который в 1981 году вместе со своим отцом Гандзиро II, также актером Кабуки, создал труппу, возродившую постановку пьес Тикамацу Мондзаэмона - писателя, которого называют "японским Шекспиром". Созданные Гандзиро III спектакли были оценены так высоко, что в 1996 году он получил официальную награду - звание "Живое национальное достояние Японии". В июне в исполнении театра под руководством Гандзиро III петербуржцы увидят спектакль "Сонэдзаки синдзю" /"Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки"/,...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Анна Новак/. В рамках праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Северной столицы, в Санкт-Петербурге выступит один из самых знаменитых японских театров Кабуки. Его гастроли пройдут на сцене Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории с 22 по 24 июня 2003 года.

Как рассказали РИА "Новости" в пресс-службе Санкт-Петербургского филиала международного культурного центра Министерства культуры РФ, являющего организатором гастролей, в Петербурге выступит театр, возглавляемый Накамура Гандзиро III, который в 1981 году вместе со своим отцом Гандзиро II, также актером Кабуки, создал труппу, возродившую постановку пьес Тикамацу Мондзаэмона - писателя, которого называют "японским Шекспиром". Созданные Гандзиро III спектакли были оценены так высоко, что в 1996 году он получил официальную награду - звание "Живое национальное достояние Японии".

В июне в исполнении театра под руководством Гандзиро III петербуржцы увидят спектакль "Сонэдзаки синдзю" /"Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки"/, поставленный по произведению писателя Тикамацу Мондзаэмона. Пьеса, считающаяся японским вариантом "Ромео и Джульетты", была написана для кукольного театра в 1703 году, а версия для театра Кабуки была создана автором в 1719 году. В репертуаре Гандзиро III она уже около пятидесяти лет, одну из главных ролей - куртизанки Охацу - актер исполнил более тысячи раз.

Кабуки - один из видов классического театра Японии. Первые упоминания о представлениях Кабуки относятся к концу XVI века. В те времена актерами были только женщины, а сами театры носили имя онна Кабуки /женское Кабуки/. Несмотря на то, что представления пользовались огромным успехом, в 1629 году онна Кабуки был запрещен, поскольку, считалось, что он "возбуждает слишком большие чувства".

Женщины навсегда покинули подмостки Кабуки, с середины 17 века это искусство стало исключительно мужским - театры стали называться оннагата Кабуки /мужское Кабуки/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала