"Локомотив" стал обладателем Суперкубка России - РИА Новости, 05.06.2008
"Локомотив" стал обладателем Суперкубка России

В субботу на поле стадиона в Черкизово состоялся первый в российской истории матч за футбольный Суперкубок. В очной встрече сошлись "Локомотив" и ЦСКА. Основное и дополнительное время матча не выявило победителя, а в послематчевой серии пенальти сильнее оказались игроки "Локо" - 4:3. Таким образом, армейцам не удалось взять реванш у железнодорожников за поражение в прошлогоднем "золотом" матче.
МОСКВА, 8 марта. /Корр. РИА "Новости" Иван Генькенев/. В субботу на поле стадиона в Черкизовском состоялся первый в российской истории матч за футбольный Суперкубок. В очной встрече сошлись действующий чемпион России "Локомотив" и обладатель Кубка России-2002 ЦСКА.

Армейцы были полны решимости взять реванш у железнодорожников за прошлогоднее поражение в "золотом" матче. Для "Локо" матч носил не столь принципиальный характер - на носу игра Лиги чемпионов против немецкой "Боруссии".

Однако в преддверии еврокубковой встречи главный тренер "Локо" Юрий Семин не стал беречь футболистов и выпустил на поле всех сильнейших игроков. Наставник армейцев Валерий Газзаев также выставил на игру боевой состав - лишь капитан красно-синих Сергей Семак пропустил поединок из-за травмы.

Первые двадцать минут встречи прошли в вязкой борьбе. Обе команды не могли зацепиться за мяч, и до опасных моментов дело не доходило. Однако в середине тайма армейцы активизировались - голкиперу "Локомотива" Сергею Овчинникову после ударов головой Алана Кусова и Ролана Гусева дважды пришлось спасать свой клуб от неминуемого гола.

В дальнейшем ЦСКА имел еще несколько верных возможностей выйти вперед, но футболистов подводила неточность в завершающей стадии атак.

Однако за несколько минут до конца первой половины встречи красно-синие смогли, наконец, огорчить Овчинникова - на 41-й минуте после подачи углового именитый новобранец ЦСКА Иржи Ярошик опередил защитников "Локо" и головой переправил мяч в сетку ворот соперника.

"Локо" ответил молненосной атакой - нападающий Максим Бузникин вышел один на один с Вениамином Мандрыкиным, но попал в штангу.

Во втором тайме сказалось физическое превосходство подопечных Семина, которые из-за Лиги чемпионов форсировали подготовку к сезону. Однако отыграться "Локо" удалось лишь незадолго до окончания встречи - на 83-й минуте Руслан Пименов удачно сыграл на добивании.

В дополнительное время обе команды имели стопроцентные возможности отличиться, однако армейцу Гейнриху при завершающем ударе помешала кочка, а железнодорожник Вадим Евсеев после прострела Марата Измайлова не смог попасть по мячу.

В концовке встречи после фирменных ударов Лоськова со штрафных мяч вполне мог оказаться в воротах ЦСКА, но незаурядное мастерство продемонстрировал Мандрыкин. Таким образом, дополнительное время также не выявило победителя, и команды приступили к пробитию одиннадцатиметровых ударов.

Первым к точке подошел капитан железнодорожников Лоськов, кстати, признанный организаторами турнира лучшим игроком матча, но ему не удалось перехитрить поймавшего кураж Мандрыкина. Однако удар штатного пенальтиста ЦСКА Дмитрия Кириченко также не достиг цели - на высоте оказался Овчинников.

В дальнейшем Мандрыкин парировал еще один пенальти, а один удар пришелся мимо ворот. Овчинников же не дал отличиться ни Денису Евсикову, ни Ролану Гусеву. Команды приступили к дополнительным ударам "до промаха". Первым нервы не выдержали у армейца Девидаса Шембераса - Овчинников отразил удар литовца и моментально оказался в объятиях своих партнеров по команде.

Таким образом, одолев в серии пенальти ЦСКА со счетом 4:3 /общий счет матча - 5:4/, московский "Локомотив" стал первым в российской истории обладателем Суперкубка.