Рейтинг@Mail.ru
МВФ выделит Азербайджану второй транш в рамках программы сокращения бедности - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ выделит Азербайджану второй транш в рамках программы сокращения бедности

Читать ria.ru в
БАКУ, 5 марта. /Корр.РИА "Новости" Герай Дадашев/. В мае 2003 года МВФ выделит Азербайджану второй транш в размере 17 млн долларов в рамках программы сокращения бедности и продолжения реформ. Об этом заявил на пресс-конференции директор 2-го европейского департамента МВФ Джон Уэкманн Линн, возглавляющий миссию фонда, завершившую в среду 10-дневную работу в Баку.

По его словам, этот вопрос будет окончательно решен 14 мая на встрече Исполнительного Совета МВФ. "Следующий транш в таком же размере будет осуществлен в сентябре 2003 года, если удастся выдержать график работ в рамках программы реформ", - отметил Линн.

Глава миссии МВФ также подчеркнул, что в том случае, если рекомендации МВФ не будут выполнены, фонд не сможет исполнить транши по программе сокращения бедности и обеспечения экономического роста.

Директор депатамента МВФ сообщил, что правительство Азербайджана после консультаций с фондом приняло ряд важных решений. Он отметил среди них решение о повышении экспортной цены на природный газ и нефть, а также введение в закон о бюджете изменений в Госнефте-фонде /ГНФ/. Эти решения правительства, по его словам, дали возможность прийти к согласию по основным принципам программы реформ на 2003 год.

Линн ознакомил также журналистов с основными элементами программы реформ, принятие которых предусмотрено правительством Азербайджана. Это, прежде всего, введение в закон о бюджетной системе изменений, связанных с ГНФ, в соответствии с которыми, парламенту будет дано право утверждения бюджета расходов ГНФ, а также право утверждения его максимальных пределов. Кроме того, правительство будет обязано предоставить парламенту подробности использования средств ГНФ.

Одним из основных мероприятий в рамках программы реформ является также подготовка графика приватизации Международного банка и Объединенного универсального банков Азербайджана, что, по словам Линна, приведёт к развитию банковской сферы в стране.

Еще одним элементом программы реформ является необходимость подготовки долгосрочной стратегии по управлению нефтеприбылями, которые ожидаются в рамках осуществления проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, по которым на мировые рынки будут поставляться азербайджанские нефть и газ, добываемые на Каспии.

Будут предприняты также меры по управлению госсредствами, в частности, в сфере усиления и совершенствования механизмов управления налоговой системы, продолжения реформ в таможенной сфере и госказначействе, отделению коммерческих функций госучреждений от регулятивных.

Кроме того, правительство приняло обязательство при подготовке бюджета 2004 года отменить внебюджетное квазифискальное субсидирование ряда отраслей.

Основным элементом программы реформ, по словам Линна, станет проведение пенсионной реформы, предусматривающей своевременную выплату пенсий и переход на стабильную организацию системы пенсионного обеспечения. "МВФ считает, что программа правительства Азербайджана может быть реализована", - отметил он.

Линн подтвердил существование разногласий между фондом и правительством Азербайджана в вопросе о дифференцированном налогообложении прибыли по регионам страны. Вместе с тем, он отметил, что достигнута договоренность, согласно которой в первом полугодии будет произведен анализ существующей системы налогообложения, на основе чего будет выявлен приемлемый унифицированный уровень ставок по всем сферам деятельности во всех регионах страны.

Глава миссии МВФ отметил также, что достигнуто соглашение о том, что оптовые цены на энергоносители в стране в 2004 году достигнут мирового уровня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала