Рейтинг@Mail.ru
Масленица в городе оружейников - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масленица в городе оружейников

Читать ria.ru в
В выставочном зале "Тульский металл" в рамках этнографического проекта, посвященного народным праздникам, проходит выставка "Масленица по-тульски". Открывшаяся в среду экспозиция рассказывает об особенностях празднований Масленицы в городе оружейников. На выставке представлены изделия, как признанных мастеров, так и работы учеников тульских школ искусств, творческих мастерских и студий. В витринах разместились скульптуры малой пластики Ирины Бежиной, традиционные куклы разных регионов России Ирины Агаевой, кружево Ольги Скворцовой, много сувениров, которые были в свое время подарены на Масленицу усадьбам Поленово и Ясная Поляна. В центре выставочного зала, как бы объединяя все народные праздники, расположилась скульптурная группа "Четыре времени года". "Времена года" представлены глиняной коровкой /лето/, стилизованной под филимоновскую игрушку, грустным петушком /осень/, уточкой /весна/, зима же показана в виде пласта глины, как бы раскатанного скалкой, на нем осенний листочек,...
ТУЛА, 5 марта. /Корр. РИА "Новости" Елена Шулепова/. В выставочном зале "Тульский металл" в рамках этнографического проекта, посвященного народным праздникам, проходит выставка "Масленица по-тульски".

> Открывшаяся в среду экспозиция рассказывает об особенностях празднований Масленицы в городе оружейников. На выставке представлены изделия, как признанных мастеров, так и работы учеников тульских школ искусств, творческих мастерских и студий. В витринах разместились скульптуры малой пластики Ирины Бежиной, традиционные куклы разных регионов России Ирины Агаевой, кружево Ольги Скворцовой, много сувениров, которые были в свое время подарены на Масленицу усадьбам Поленово и Ясная Поляна.

В центре выставочного зала, как бы объединяя все народные праздники, расположилась скульптурная группа "Четыре времени года". "Времена года" представлены глиняной коровкой /лето/, стилизованной под филимоновскую игрушку, грустным петушком /осень/, уточкой /весна/, зима же показана в виде пласта глины, как бы раскатанного скалкой, на нем осенний листочек, из-под которого выглядывает ком снега. Если прочие экспонаты будут меняться от праздника к празднику, то этот пройдет через всю череду экспозиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала