Рейтинг@Mail.ru
По прогнозам Минприроды РФ, в 2003 году прошлогодняя ситуация с лесными пожарами не повторится - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По прогнозам Минприроды РФ, в 2003 году прошлогодняя ситуация с лесными пожарами не повторится

Читать ria.ru в
По оценке Минприроды РФ, в 2003 году ситуация с лесными пожарами, подобная ситуации 2002 года, когда было зарегистрировано рекордное за последнее столетие количество очагов возгорания - свыше 37 тыс, не повторится. Такой прогноз сделал в среду на встрече с журналистами замглавы Минприроды РФ Юрий Шуваев. Он отметил, что в 2003 году ведется более оперативная работа по подготовке спецтехники и специальных подразделений для тушения пожаров, проводится закупка горюче-смазочных материалов. Шуваев также подчеркнул, что министерством проводится опережающее финансирование мероприятий по предупреждению лесных пожаров. Так, в первом квартале 2003 года на эти цели уже выделено 340 млн рублей из федерального бюджета. Всего в 2003 году на предупреждение и тушение пожаров планируется направить свыше 970 млн рублей. Шуваев отметил, что, по прогнозам Росгидромета, в 2003 году не будет засушливого лета, а учитывая достаточные запасы снега, есть все основания полагать, что "прошлогодняя ситуация не...
МОСКВА, 5 марта. /Корр. РИА "Новости"/. По оценке Минприроды РФ, в 2003 году ситуация с лесными пожарами, подобная ситуации 2002 года, когда было зарегистрировано рекордное за последнее столетие количество очагов возгорания - свыше 37 тыс, не повторится.

Такой прогноз сделал в среду на встрече с журналистами замглавы Минприроды РФ Юрий Шуваев. Он отметил, что в 2003 году ведется более оперативная работа по подготовке спецтехники и специальных подразделений для тушения пожаров, проводится закупка горюче-смазочных материалов.

Шуваев также подчеркнул, что министерством проводится опережающее финансирование мероприятий по предупреждению лесных пожаров. Так, в первом квартале 2003 года на эти цели уже выделено 340 млн рублей из федерального бюджета. Всего в 2003 году на предупреждение и тушение пожаров планируется направить свыше 970 млн рублей.

Шуваев отметил, что, по прогнозам Росгидромета, в 2003 году не будет засушливого лета, а учитывая достаточные запасы снега, есть все основания полагать, что "прошлогодняя ситуация не повторится".

В то же время, он пояснил, что достаточно высокая пожароопасная ситуация сохранится в северо-западных регионах, в Иркутской и Читинской областях, Хабаровском крае. Там лето ожидается жарким, с пониженным количеством осадков. Поэтому, по словам Шуваева, в этих регионах идет более интенсивная подготовка к пожароопасному сезону.

Шуваев также подчеркнул, что необходимо проводить большую разъяснительную работу среди населения. Он напомнил, что по статистике, 80 проц лесных пожаров возникают по вине человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала