Рейтинг@Mail.ru
По мнению руководителя миссии наблюдателей от СНГ, в ходе второго тура выборов в Армении права граждан на свободное волеизъявление не были нарушены - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По мнению руководителя миссии наблюдателей от СНГ, в ходе второго тура выборов в Армении права граждан на свободное волеизъявление не были нарушены

Читать ria.ru в
Второй тур президентских выборов в Армении проходит организованно и без нарушений, заявил в среду председатель Исполнительного Комитета СНГ, руководитель миссии наблюдателей от СНГ Юрий Яров. "На сегодняшний день, - отметил он, - нет таких нарушений, которые вызывали бы сомнения в обеспечении права граждан на свободное волеизъявление". Однако в то же время, по его словам, зафиксированы случаи, когда имен людей не оказалось в списках, и они вынуждены были обращаться в суд за восстановлением своих избирательных прав. Незадолго до выборов генсек Совета Европы Вальтер Швиммер призвал Армению уважать демократические правила во втором туре. Армении необходимы свободные выборы, считает Швиммер, которые и власти республики, и оппозиционные силы признают справедливыми и легитимными. В том числе Швиммер призвал руководство Армении освободить всех задержанных активистов митингов, не вмешиваться в деятельность СМИ и уважать свои обязательства по Конвенции Совета Европы о правах человека....
ЕРЕВАН, 5 марта. /Корр. РИА "Новости" Авет Демурян/. Второй тур президентских выборов в Армении проходит организованно и без нарушений, заявил в среду председатель Исполнительного Комитета СНГ, руководитель миссии наблюдателей от СНГ Юрий Яров.

"На сегодняшний день, - отметил он, - нет таких нарушений, которые вызывали бы сомнения в обеспечении права граждан на свободное волеизъявление".

Однако в то же время, по его словам, зафиксированы случаи, когда имен людей не оказалось в списках, и они вынуждены были обращаться в суд за восстановлением своих избирательных прав.

Незадолго до выборов генсек Совета Европы Вальтер Швиммер призвал Армению уважать демократические правила во втором туре. Армении необходимы свободные выборы, считает Швиммер, которые и власти республики, и оппозиционные силы признают справедливыми и легитимными.

В том числе Швиммер призвал руководство Армении освободить всех задержанных активистов митингов, не вмешиваться в деятельность СМИ и уважать свои обязательства по Конвенции Совета Европы о правах человека. "Повторение инцидентов первого тура означает потерянные выборы для всех сторон, независимо от их исхода", - уверен он.

Между тем в ходе второго тура не обошлось без недоразумений. Так, председателю Конституционного суда Армении Гагику Арутюняну не разрешали голосовать по дипломатическому паспорту. На избирательном участке сказали, что голосование по диппаспорту не предусмотрено законом. В первом туре выборов Арутюнян предъявлял при голосовании тот же документ без каких-либо препятствий. В итоге голосовать Арутюняну разрешили с условием, что он пришлет гражданский паспорт "для регистрации обстоятельства голосования".

По данным на 15.00 по местному времени, в Центризбирком Армении поступило 13 заявлений-жалоб на нарушения в ходе второго тура выборов.

Кроме того, в Центризбирком поступил пакет жалоб от представителей Народной партии Армении /НПА/, лишенных членства в избирательных комиссях. По словам руководителя юридической службы ЦИК Нуне Ованнисян, отмеченные нарушения в основном касаются изменений в составах местных избирательных комиссий. Однако, подчеркнула Ованнисян, избирательный кодекс Армении предусматривает возможность таких перемен в составе комиссий.

В то же время, отметила Ованнисян, представители НПА утверждают, что "эти заявления они не писали или писали их под давлением".

По словам Ованнисян, в некоторых заявлениях также указано, что доверенные лица вмешиваются в работу комиссий и есть случаи, когда доверенным лицом выступает наблюдатель.

"Все жалобы будут рассмотрены соответствующими правовыми органами", - заверила руководитель юридической службы ЦИК Армении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала