Рейтинг@Mail.ru
Организованная преступность является одной из крупнейших проблем на Балканах - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организованная преступность является одной из крупнейших проблем на Балканах

Читать ria.ru в
Организованная преступность является одной из крупнейших проблем Балкан, а также препятствием для развития экономики и интеграции стран региона в Европу. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии и Черногории Горан Свиланович на проходящей в Белграде встрече министров внутренних дел стран-членов Процесса сотрудничества юго-восточной Европы. По словам министра, организованный криминал, представляет собой угрозу обществу и реформам, поскольку уровень преступности негативно сказывается на инвестиции капитала в регион. Сербия и Черногория, председательствующая сейчас в этой региональной организации, считает, что наряду с борьбой против торговли людьми, наркотиками, контрабандой оружия, "отмывания" денег в районе Балкан должна происходить либерализация визового режима. Свиланович убежден, что это является условием для укрепления регионального взаимодействия и европейской интеграции. Руководитель Пакта стабильности юго-восточной Европы Эрхард Бусек в своем выступлении отметил, что...
БЕЛГРАД, 4 марта. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Организованная преступность является одной из крупнейших проблем Балкан, а также препятствием для развития экономики и интеграции стран региона в Европу. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии и Черногории Горан Свиланович на проходящей в Белграде встрече министров внутренних дел стран-членов Процесса сотрудничества юго-восточной Европы.

По словам министра, организованный криминал, представляет собой угрозу обществу и реформам, поскольку уровень преступности негативно сказывается на инвестиции капитала в регион.

Сербия и Черногория, председательствующая сейчас в этой региональной организации, считает, что наряду с борьбой против торговли людьми, наркотиками, контрабандой оружия, "отмывания" денег в районе Балкан должна происходить либерализация визового режима. Свиланович убежден, что это является условием для укрепления регионального взаимодействия и европейской интеграции.

Руководитель Пакта стабильности юго-восточной Европы Эрхард Бусек в своем выступлении отметил, что вопрос виз и либерализация визового режима является "ключевым для региона". Он указал, что балканские страны заключили уже 23 соглашения о свободной торговле и преследуют цель создания зоны свободной торговли, что невозможно достичь без либерализации визового режима между государствами юго-восточной Европы. По его мнению, балканским странам сначала нужно либерализовать визовый режим между собой, а затем с Европейским союзом.

Между тем, по мнению главы миссии ОБСЕ в Сербии и Черногории Маурицио Масари, вопрос безвизового режима быстро решить не возможно, все зависит от защищенности границ на Балканах. Что же касается борьбы с организованной преступностью, то "единственно эффективным методом является межминистерский и скоординированный региональный принцип".

В белградской встрече принимают участие министры внутренних дел Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Греции, Македонии, Румынии, Турции, Сербии и Черногории, а также Хорватии в качестве наблюдателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала