Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд приступил к проверке закона "Об акционерных обществах" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд приступил к проверке закона "Об акционерных обществах"

Читать ria.ru в
Конституционный суд России приступил к проверке конституционности пункта 1 статьи 84 федерального закона "Об акционерных обществах". Эта норма устанавливает, что сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением законных требований к этой сделке, может быть признана недействительной. Заявителем по этому делу является открытое акционерное общество /ОАО/ "Приаргунское". По словам заявителя, правовое содержание данной нормы недостаточно четко сформулировано, что приводит к различному ее истолкованию судами. В частности, некоторые суды признают такие сделки ничтожными, а некоторые - оспариваемыми, и в зависимости от этого по-разному определяют круг лиц, которые могут обратиться с исками о защите своих прав, и сроки, в течение которых нарушенное право подлежит...
МОСКВА, 4 марта. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. Конституционный суд России приступил к проверке конституционности пункта 1 статьи 84 федерального закона "Об акционерных обществах".

Эта норма устанавливает, что сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением законных требований к этой сделке, может быть признана недействительной.

Заявителем по этому делу является открытое акционерное общество /ОАО/ "Приаргунское".

По словам заявителя, правовое содержание данной нормы недостаточно четко сформулировано, что приводит к различному ее истолкованию судами. В частности, некоторые суды признают такие сделки ничтожными, а некоторые - оспариваемыми, и в зависимости от этого по-разному определяют круг лиц, которые могут обратиться с исками о защите своих прав, и сроки, в течение которых нарушенное право подлежит защите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала