Рейтинг@Mail.ru
В Тунисе готовятся к проведению национального фестиваля в Москве - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тунисе готовятся к проведению национального фестиваля в Москве

Читать ria.ru в
ТУНИС, 1 марта. /Спецкор. РИА "Новости" Галина Филиппова/. В Тунисской Республике готовятся к проведению "Дней Туниса в Москве", которые пройдут в российской столице с 16 по 19 апреля. Как сообщил министр по делам культуры Туниса Абдельбаки Хермаса, принимая в субботу находящуюся здесь с официальным визитом делегацию Госдумы во главе с Геннадием Селезневым, одним из главных мероприятий "Дней" станет выставка "Десять лет нового тунисского изобразительного искусства".

"Мы хотим познакомить москвичей и гостей российской столицы с работами наших современных художников. В экспозиции, в частности, будут представлены очень интересные полотна женщин-художниц, которые в последние годы добились больших успехов в этом виде искусства", - сказал министр.

Он подчеркнул, что культурные связи России и Туниса имеют давнюю традицию: в начале ХХ века русский художник Александр Рубцов, знаток культуры и искусства Туниса, внес большой вклад в формирование здесь художественной школы. Его полотна до сих пор украшают многие здания тунисской столицы, отметил министр.

В 2002 году в Тунисе с гастролями побывали около 30 российских театров, во многих музыкальных училищах преподают музыканты из России, при Российском культурном центре работает балетная школа имени Дягилева, интерес к которой "настолько большой, что школа не в состоянии принять всех желающих", заметил министр и напомнил, что в Карфагенском фестивале искусств неоднократно принимал участие Большой театр.

"Конституции и законы меняются, а связи между нашими народами сохраняются. Мы высоко ценим исторический, политический, культурный опыт России. Исторически сложилось так, что мы активно воспринимаем ваш опыт. Желаем вам успехов в ХХI веке", - подчеркнул Абдельбаки Хермаса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала