Рейтинг@Mail.ru
В Москве позитивно оценивают решение Ирака уничтожить ракеты "Ас-Сумуд-2" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве позитивно оценивают решение Ирака уничтожить ракеты "Ас-Сумуд-2"

Читать ria.ru в
В Москве позитивно оценивают решение Ирака уничтожить ракеты "Ас-Сумуд-2". Как заявил в субботу российским журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в России рассматривают этот шаг "в качестве весьма важного свидетельства сотрудничества Багдада с ООН". По сообщениям из Багдада, в субботу Ирак приступил к уничтожению четырех ракет "Ас-Сумуд-2". Как сообщил неназванный представитель иракских властей, ликвидация ракет была произведена днем 1 марта в районе города Аль-Тахи, в 40 км к северу от Багдада. Представители ООН пока не подтвердили эти сообщения. Неделю назад глава ЮНМОВИК Ханс Бликс направил иракскому руководству письмо, где потребовал ликвидировать ракеты "Ас-Сумуд-2", дальность действия которых превышает 150 км, и средства для их запуска до 1 марта. Иракская сторона утверждает, что ракеты не были оборудованы боеголовками и средствами наведения, и лишь поэтому их дальность превышает 150 км. В четверг, 27 февраля, советник президента Ирака Амир аль-Саади...
МОСКВА, 1 марта. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. В Москве позитивно оценивают решение Ирака уничтожить ракеты "Ас-Сумуд-2".

Как заявил в субботу российским журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в России рассматривают этот шаг "в качестве весьма важного свидетельства сотрудничества Багдада с ООН".

По сообщениям из Багдада, в субботу Ирак приступил к уничтожению четырех ракет "Ас-Сумуд-2". Как сообщил неназванный представитель иракских властей, ликвидация ракет была произведена днем 1 марта в районе города Аль-Тахи, в 40 км к северу от Багдада. Представители ООН пока не подтвердили эти сообщения.

Неделю назад глава ЮНМОВИК Ханс Бликс направил иракскому руководству письмо, где потребовал ликвидировать ракеты "Ас-Сумуд-2", дальность действия которых превышает 150 км, и средства для их запуска до 1 марта.

Иракская сторона утверждает, что ракеты не были оборудованы боеголовками и средствами наведения, и лишь поэтому их дальность превышает 150 км.

В четверг, 27 февраля, советник президента Ирака Амир аль-Саади направил официальный ответ на имя Бликса, в котором требование ООН было названо "несправедливым", но в то же время указывалось, что Ирак в принципе согласен выполнить требования ЮНМОВИК об уничтожении ракет и их компонентов. Багдад пошел на этот шаг "чтобы лишить основания любые аргументы США в пользу начала войны против Ирака".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала