Рейтинг@Mail.ru
Музей-квартиру Шостаковича подарят Петербургу - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Музей-квартиру Шостаковича подарят Петербургу

Музей-квартиру Шостаковича подарят Петербургу

Читать ria.ru в
Галина Вишневская и Мстислав Ростропович подарят Санкт-Петербургу музей-квартиру Дмитрия Шостаковича. Об этом Галина Вишневская сообщила журналистам во вторник. По ее словам, супруги купили и расселили квартиру, в которой Дмитрий Шостакович жил в молодости, и где были написаны его ранние произведения. В настоящее время в квартире ведется ремонт, а в дальнейшем здесь будет создан музей великого композитора.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 февраля. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Татьяна Яковлева/. Галина Вишневская и Мстислав Ростропович подарят Санкт-Петербургу музей-квартиру Дмитрия Шостаковича. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", Галина Вишневская сообщила журналистам во вторник.

По ее словам, супруги купили и расселили квартиру, в которой Дмитрий Шостакович жил в молодости, и где были написаны его ранние произведения. В настоящее время в квартире ведется ремонт, а в дальнейшем здесь будет создан музей великого композитора.

Как отметила Вишневская, музей-квартира Шостаковича станет вторым музеем, который супруги готовят городу в подарок. Первой была квартира композитора Модеста Мусоргского, где уже полностью завершено создание музея.

Вишневская подчеркнула, что обе квартиры будут переданы в дар Санкт-Петербургу. "Мы делаем это в знак благодарности городу, который меня вырастил и который я люблю всей душой, больше, чем какой-либо город в мире", - заявила Галина Вишневская.

Она сообщила также, что для нее явилось полной неожиданностью сообщение о том, что жители квартиры, которая находится под ремонтируемой квартирой Шостаковича, подали на нее с Ростроповичем в суд. Она напомнила, что суть претензий жильцов состоит в том, что их квартира пострадала в результате проводимых ремонтных работ. Галина Вишневская подчеркнула, что в случае, если причиной повреждений соседней квартиры действительно стал ремонт, то они и без судебного разбирательства ликвидируют все последствия.

На судебном заседании Галина Вишневская присутствовать не намерена. "У меня много гораздо более важных дел, - заявила Вишневская, - и я принесу гораздо больше пользы людям, занимаясь этими делами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала