Рейтинг@Mail.ru
Число студентов-бюджетников будет определять госзаказ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число студентов-бюджетников будет определять госзаказ

Число студентов-бюджетников будет определять госзаказ

Читать ria.ru в
В этом году в России прием в вузы на бесплатное обучение будет впервые осуществляться в соответствии с государственным заказом на подготовку специалистов различного уровня. Об этом сообщил начальник Управления экономики Минобразования Юрий Фролов. По словам начальника управления, контрольные цифры приема в этом году формировались по поручению правительства России на основе заявок от органов исполнительной власти.
МОСКВА, 18 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В этом году в России прием в вузы на бесплатное обучение будет впервые осуществляться в соответствии с государственным заказом на подготовку специалистов различного уровня.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил на состоявшемся во вторник в Москве заседании коллегии министерства образования РФ начальник Управления экономики Минобразования Юрий Фролов.

На встрече, в частности, обсуждались контрольные цифры приема на бюджетные места в государственные вузы, утвержденные правительством.

Как сказал Фролов, начиная с этого года, каждый государственный вуз должен на конкурсной основе доказать свое право на прием и обучение студентов по тем или специальностям с предоставлением документов, которые будут рассматриваться конкурсной комиссией. Заявки от вузов будут приниматься до 10 апреля.

По словам начальника управления, контрольные цифры приема в этом году формировались по поручению правительства России на основе заявок от органов исполнительной власти. Впервые эти цифры распределены между министерствами и ведомствами, имеющими в своем ведении высшие учебные заведения. Они учитывают потребности в специалистах в каждом регионе страны по 28 укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки.

Фролов отметил, что в этом году прием студентов на бесплатное обучение увеличится на 2,7 проц, в том числе на очную форму на 2,4 проц.

Министр образования РФ Владимир Филиппов, комментируя новые правила государственного задания на бюджетный прием в вузы, подчеркнул, что они вводятся в целях "эффективного расходования бюджетных средств на образование, а не в целях экономии".

По словам министра, в 2003 году полностью учтены заявки Минатома, министерства по налогам и сборам, Минздрава, Минкультуры, министерства путей сообщения, Минсельхоза, Минфина, Роспатента, управления делами президента России, Российской академии живописи, ваяния и зодчества, Федеральной службы налоговой полиции России.

Заявки других федеральных органов, таких как МИД России, Минтруда, Минэкономразвития, Госкомспорта, Госкомрыболовства, Минобразования, Минюста, Верховного Суда РФ и МГУ им. Ломоносова учтены не полностью, но в объемах, превышающих контрольные цифры приема 2002 года, сообщил Фролов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала