Рейтинг@Mail.ru
В Великом Новгороде и в ряде районов Новгородской области превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великом Новгороде и в ряде районов Новгородской области превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ

Читать ria.ru в
В Великом Новгороде и в четырех районах Новгородской области превышен эпидемический порог по суммарной заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями /ОРВИ/. Как сообщили РИА "Новости" во вторник в Центре госсанэпиднадзора /ЦГСЭН/ Новгородской области, за минувшую неделю в Великом Новгороде заболели ОРВИ 3 тыс 710 чел, в том числе 1 тыс 136 заболевшим медики поставили диагноз гриппа. Так называемый недельный ординар по острым респираторным вирусным инфекциям, составляющий в Великом Новгороде 2 тыс 500 человек, был значительно превышен. Особенно тревожит специалистов то, что уровень заболеваемости ОРВИ в областном центре увеличивается "по нарастающей". Только накануне в Великом Новгороде острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 1 тыс 463 чел. Помимо областного центра, эпидемиологи зарегистрировали превышения ординара по гриппу и ОРВИ в Валдайском, Крестецком, Окуловском и Шимском районах области. Всего по региону в течение недели острыми...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 февраля. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Андрей Летягин/. В Великом Новгороде и в четырех районах Новгородской области превышен эпидемический порог по суммарной заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями /ОРВИ/.

Как сообщили РИА "Новости" во вторник в Центре госсанэпиднадзора /ЦГСЭН/ Новгородской области, за минувшую неделю в Великом Новгороде заболели ОРВИ 3 тыс 710 чел, в том числе 1 тыс 136 заболевшим медики поставили диагноз гриппа.

Так называемый недельный ординар по острым респираторным вирусным инфекциям, составляющий в Великом Новгороде 2 тыс 500 человек, был значительно превышен. Особенно тревожит специалистов то, что уровень заболеваемости ОРВИ в областном центре увеличивается "по нарастающей". Только накануне в Великом Новгороде острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 1 тыс 463 чел.

Помимо областного центра, эпидемиологи зарегистрировали превышения ординара по гриппу и ОРВИ в Валдайском, Крестецком, Окуловском и Шимском районах области.

Всего по региону в течение недели острыми респираторными инфекциями заболели почти 8 тыс чел, в том числе у 1 тыс 562 пациентов врачи зарегистрировали грипп. Около 60 проц заболевших, отметили в ЦГСЭН, дети и подростки в возрасте до 14 лет.

В связи с достижением эпидемического и предэпидемического порога лечебные учреждения Новгородской области работают в условиях повышенной нагрузки. На отдельных территориях региона пришлось закрыть школы и группы в детских дошкольных учреждениях, где заболеваемость детей и подростков превысила 30 проц от численного состава. В некоторых учреждениях введены карантинные мероприятия.

По мнению специалистов, "пик" суммарной заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в Новгородской области придется на последние числа февраля.

Несмотря на рост заболеваемости, новгородские эпидемиологи надеются удержать ситуацию под своим контролем.

По словам главного эпидемиолога региона Валерия Пьяных, в области в 2003 году, в основном, распространены прошлогодние разновидности гриппа и у большинства переболевших гриппом год назад сохранился к ним иммунитет. Кроме этого, в 2002 году от гриппа были заблаговременно привиты 85 тыс 154 жителя области, в том числе - более половины всех новгородских детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала