Рейтинг@Mail.ru
В МИД РФ считают резолюцию СБ ООН по Ираку "выполнимой" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД РФ считают резолюцию СБ ООН по Ираку "выполнимой"

Читать ria.ru в
Заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов заявил, что резолюция ООН в отношении Ирака "жесткая, но выполнимая", и Россия выступает за продолжение ее применения. Как передает корреспондент РИА "Новости", Федотов сказал на пресс-конференции в Софии, что, по мнению Москвы, "никаких новых резолюций принимать не требуется" и международные инспекторы обладают необходимым мандатом для выполнения решений Совета Безопасности ООН. По словам российского высокопоставленного дипломата, Москва может принять участие в обсуждении и рассмотрении проектов резолюций, направленных на поддержку международных инспекторов. Вместе с тем, сказал Федотов, "попытку поставить на голосование резолюцию, дающую право на применение силы, Россия поддержать не сможет". Федотов отметил, что единодушное принятие резолюции ООН 1441 является примером конструктивного подхода членов СБ ООН по иракской проблеме. Он также сообщил, что МИД РФ считает "весьма продуктивным" сотрудничество России и Болгарии в СБ ООН....
СОФИЯ, 18 февраля. /Корр. РИА "Новости" Юрий Коваленко/. Заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов заявил, что резолюция ООН в отношении Ирака "жесткая, но выполнимая", и Россия выступает за продолжение ее применения.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Федотов сказал на пресс-конференции в Софии, что, по мнению Москвы, "никаких новых резолюций принимать не требуется" и международные инспекторы обладают необходимым мандатом для выполнения решений Совета Безопасности ООН.

По словам российского высокопоставленного дипломата, Москва может принять участие в обсуждении и рассмотрении проектов резолюций, направленных на поддержку международных инспекторов. Вместе с тем, сказал Федотов, "попытку поставить на голосование резолюцию, дающую право на применение силы, Россия поддержать не сможет".

Федотов отметил, что единодушное принятие резолюции ООН 1441 является примером конструктивного подхода членов СБ ООН по иракской проблеме.

Он также сообщил, что МИД РФ считает "весьма продуктивным" сотрудничество России и Болгарии в СБ ООН. По словам Федотова, между двумя внешнеполитическими ведомствами "поддерживается постоянный диалог", который "отражает высокую позитивную динамику развития отношений в последнее время между двумя странами в более широком плане".

Касаясь различия в позиции Москвы и Софии в СБ ООН по иракской проблеме, Федотов подчеркнул, что "Россия выступает за поиск точек сближения позиций членов СБ ООН" в этом острейшем международном кризисе, а также "за принятие решений, который бы отвечали интересам всех сторон".

Пресс-конференция Федотова в Софии прошла по итогам двусторонних консультаций в МИД Болгарии, в которых принял участие посол России в Болгарии Владимир Титов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала