Рейтинг@Mail.ru
На границе Польши и Чехии задержаны 10 чеченцев - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На границе Польши и Чехии задержаны 10 чеченцев

Читать ria.ru в
Пограничники Польши и Чехии задержали прошедшей ночью группу из 10 российских граждан чеченской национальности, которые пытались нелегально пересечь границу между этими странами, передает корреспондент РИА "Новости". Как сообщил во вторник представитель по печати Силезского отделения пограничной охраны Польши Гжегож Клейновский, тревогу поднял патруль польских пограничников, когда на их глазах из проезжающего вдоль границы микроавтобуса выскочили 10 человек и вброд пересекли пограничную речку. Чешским пограничникам, которых сразу же поставили в известность, удалось задержать 9 человек. Последнего из нелегалов задержали их польские коллеги, когда тот повернул назад на территорию Польши. Под стражу также взят водитель микроавтобуса - поляк по национальности. Как сообщил Клейновский, все 10 нелегалов, подавшие до этого прошения властям Польши о предоставлении им статуса беженцев, проживали в центре для перемещенных лиц. Они прибыли в Польшу в конце прошлого - начале этого года. Однако,...
ВАРШАВА, 18 февраля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. Пограничники Польши и Чехии задержали прошедшей ночью группу из 10 российских граждан чеченской национальности, которые пытались нелегально пересечь границу между этими странами, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщил во вторник представитель по печати Силезского отделения пограничной охраны Польши Гжегож Клейновский, тревогу поднял патруль польских пограничников, когда на их глазах из проезжающего вдоль границы микроавтобуса выскочили 10 человек и вброд пересекли пограничную речку.

Чешским пограничникам, которых сразу же поставили в известность, удалось задержать 9 человек. Последнего из нелегалов задержали их польские коллеги, когда тот повернул назад на территорию Польши. Под стражу также взят водитель микроавтобуса - поляк по национальности.

Как сообщил Клейновский, все 10 нелегалов, подавшие до этого прошения властям Польши о предоставлении им статуса беженцев, проживали в центре для перемещенных лиц. Они прибыли в Польшу в конце прошлого - начале этого года. Однако, не дожидаясь решения этого вопроса, они решили через чешскую территорию нелегально перебраться в Германию. По словам Клейновского, "это частая практика среди задержанных на границе". "Используя время на рассмотрение их просьбы о статусе, они пытаются нелегально перебраться дальше на Запад", - уточнил он.

В прошлом году это подразделение пограничной охраны Польши задержало 150 нелегалов, из них 70 человек оказались российскими гражданами чеченской национальности. Арестованы были также организаторы этого преступного промысла, в том числе и чеченцы. Дело одного из них, получившего до этого статус беженца в Польше, прокуратура направила для рассмотрения в суд.

По польским законам, ему грозит до 5 лет тюремного заключения, добавил Гжегож Клейновский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала