Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Бельгии считает целью саммита ЕС договориться о тактике в отношении Ирака и продемонстрировать согласие - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Бельгии считает целью саммита ЕС договориться о тактике в отношении Ирака и продемонстрировать согласие

Читать ria.ru в
Дзен
Цель саммита Евросоюза в Брюсселе, который откроется через несколько часов, двойная: "договориться о тактике ЕС в отношении Ирака и продемонстрировать согласие членов Европейского союза и его единую волю заставить услышать свой голос в мире". Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в понедельник глава МИД Бельгии Луи Мишель в своем выступлении на подготовительном совещании министров иностранных дел ЕС, предшествовавшем европейскому саммиту. По словам бельгийского министра, "недопустимо, чтобы ЕС оставался в стороне от дебатов о войне и мире в регионе, близко расположенном к Европе". Он считает, что ключевыми элементами, по которым члены ЕС могут достичь согласия, являются необходимость разоружения Ирака и то, что это должно завершиться в кратчайшие сроки. Министр выразил мнение, что инспекции в Ираке должны быть продолжены и Ираку следует осознать свою ответственность за более активное сотрудничество с инспекторами. Кроме того, он считает, что "необходимо продолжать...
БРЮССЕЛЬ, 17 февраля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Цель саммита Евросоюза в Брюсселе, который откроется через несколько часов, двойная: "договориться о тактике ЕС в отношении Ирака и продемонстрировать согласие членов Европейского союза и его единую волю заставить услышать свой голос в мире".

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в понедельник глава МИД Бельгии Луи Мишель в своем выступлении на подготовительном совещании министров иностранных дел ЕС, предшествовавшем европейскому саммиту.

По словам бельгийского министра, "недопустимо, чтобы ЕС оставался в стороне от дебатов о войне и мире в регионе, близко расположенном к Европе".

Он считает, что ключевыми элементами, по которым члены ЕС могут достичь согласия, являются необходимость разоружения Ирака и то, что это должно завершиться в кратчайшие сроки.

Министр выразил мнение, что инспекции в Ираке должны быть продолжены и Ираку следует осознать свою ответственность за более активное сотрудничество с инспекторами. Кроме того, он считает, что "необходимо продолжать оказывать максимальное давление на Багдад, чтобы он выполнял свои обязательства".

По мнению Луи Мишеля, "не стоит исключать и возможное применение силы, которое, по мнению министра, должно стать последним средством воздействия на Багдад".

Вместе с тем, министр подчеркнул, что прежде должны быть исчерпаны все возможности разоружения Ирака мирным путем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала